Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple тестирует четыре компьютера Mac на чипах M4 — они будут представлены осенью

Apple начала активно тестировать четыре новых компьютера на новых чипах M4. До конца года компания обновит MacBook Pro, Mac mini и iMac — они будут работать на процессорах последнего поколения, а представят их ориентировочно в ноябре. Об этом рассказал аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman).

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Четыре тестируемых компьютера работают на процессорах Apple M4 в базовом исполнении, то есть без приставок Pro, Max или Ultra в наименовании. Три машины оборудованы чипом с 10-ядерными центральным и графическим процессорами; у четвёртого — чип с 8-ядерными центральным процессором и графикой, и в такой конфигурации Apple M4 на рынке ещё не появлялся. Все четыре обновлённых Mac на Apple M4 имеют на борту 16 или 32 Гбайт унифицированной памяти. Младшие версии последнего iPad Pro с 256 и 512 Гбайт постоянной памяти, напомним, комплектуются чипами с 9-ядерным центральным и 10-ядерным графическим процессорами; старшие с накопителями на 1 и 2 Тбайт идут с 10-ядерными CPU и GPU — этот вариант и получат некоторые новые Mac.

В сообщении аналитика не упоминаются M4 Pro или M4 Max, которые ожидаются в более дорогих моделях Mac mini‌, 14- и 16-дюймовых MacBook Pro. У них будет больше ядер и памяти. Пока отсутствует ясность, намеревается ли Apple в ближайшее время ограничиться моделями компьютеров на базовых M4 или всё-таки готовятся модели на на более мощных M4 Pro и M4 Max, которые пока не были замечены в журналах разработчиков. Ранее господин Гурман сообщал, что новый, более компактный Mac mini‌, который находится в разработке, будет доступен с чипами M4 и M4 Pro.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 32 мин.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 3 ч.
«Если вы вернётесь в игру 20-летней давности, вас ждёт кринж»: ветеран Bethesda бросил тень на потенциальный ремастер The Elder Scrolls III: Morrowind 4 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 5 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 6 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 6 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 6 ч.
Разработчики провальной MindsEye уйдут от IO Interactive, чтобы взять своё будущее под контроль — кроссовер с Hitman отменён 7 ч.
«Нацелены выпустить выдающуюся игру»: ведущий разработчик Beyond Good and Evil 2 подтвердил статус долгостроя после чистки в Ubisoft 8 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 3 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 4 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 4 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 4 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 5 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 5 ч.
Android 16 распространяется быстрее предшественника — свежая ОС заняла 7,5 % Android-устройств по всему миру 5 ч.
Тим Кук наобещал «невиданных ранее» инноваций — Apple выпустит более 20 новинок в 2026 году 5 ч.
Мировой рынок смартфонов заработал рекордные $143 млрд за квартал — пользователи стали чаще выбирать флагманы 5 ч.
Смесь iPhone Air и Google Pixel: представлен смартфон Realme 16 с чипом Dimensity 6400 Turbo и батареей на 7000 мА·ч 6 ч.