Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На аукцион выставлен 10-тонный компьютер IBM 7090 из 1959 года — это одна из первых систем на транзисторах

На аукцион Christie’s выставлена огромная компьютерная система IBM 7090 Mainframe — это один из первых транзисторных компьютеров в мире. До появления этой системы доступные в продаже вычислительные машины работали на лампах, а транзисторы обеспечили значительный рост скорости, эффективности и надёжности в сравнении с предшественниками.

 Источник изображений: christies.com

Источник изображений: christies.com

Лот представляет собой обширный комплект передового по меркам 1959 года оборудования под маркой IBM, и покупателю потребуется просторное помещение, чтобы всё это разместить. Мейнфрейм попал к Christie’s из коллекции соучредителя Microsoft Пола Аллена (Paul G. Allen), который приобрёл его в 2017 году у «Исследовательского института оружия» в Южной Австралии. Сейчас гигантский компьютер находится в Сиэтле, его ориентировочная цена составляет $40 000–$60 000, и до конца аукциона остались ещё 19 дней. Покупка нового IBM 7090 в пятидесятые годы прошлого века была более серьёзным испытанием — компьютер оценивался в $2,9 млн.

Несмотря на отказ от технологии электронных ламп, мейнфрейм был по теперешним меркам неповоротлив — он обрабатывал около 229 000 инструкций в секунду и включал около 14 000 карт Standard Modular System. На них размещались около 30 000 германиевых транзисторов с легированным переходом и 22 000 германиевых диодов. В результате полная масса компьютера составляет 10 430 кг. В комплект также входит тележка с инструкциями, множество архивных коробок с перфокартами, три коробки папок с руководствами пользователя и двенадцать коробок распечаток.

Выставленный на продажу экземпляр использовался в исследовательских целях в области вооружений. Исследования касались аэрокосмической сферы, прогнозирования погоды и ядерных дисциплин. Применять его в практических целях сегодня смысла нет: смартфон или скромный Raspberry Pi свободно обойдут IBM 7090 Mainframe по вычислительной мощности. Потенциальными покупателями компьютера представляются музеи, образовательные учреждения, выставочные объекты либо теле- и киностудии, решившие заняться историческими постановками.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 17 мин.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 6 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 8 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 13 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 14 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 15 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 16 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 19 ч.
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 19 ч.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 19 ч.