Сегодня 15 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Павла Дурова арестовали во Франции

Основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров был арестован в субботу вечером в аэропорту Ле-Бурже во Франции, передаёт телеканал TF1. Сообщается, что Дуров был арестован по ордеру, выписанному по результатам предварительного расследования французской полиции.

 Источник изображения: Павел Дуров

Источник изображения: Павел Дуров

Павел Дуров был арестован около восьми часов вечера в субботу, когда он вышел из своего частного самолета в аэропорту Ле-Бурже по прибытии из Азербайджана. Сообщается, что 39-летнего бизнесмена сопровождали его телохранитель и женщина.

Арест был произведен жандармами транспортной полиции (Gendarmerie des transports aériens, GTA) после того, как Дуров был внесён в список разыскиваемых лиц (Fichier des personnes recherchées, FPR). Поводом для ареста стал ордер на обыск, выданный Национальным департаментом уголовного розыска Франции (L’OFMIN) на основании некоего предварительного расследования.

В данный момент Дуров находится под стражей до судебного заседания, которое состоится через несколько часов. Официальные обвинения могут предъявить уже завтра. «Нет сомнений, что после предъявления обвинения он будет заключен под стражу», — передаёт TF1, поскольку у Дурова есть достаточно средств чтобы скрыться от французского правосудия.

Согласно данным TF1, причиной ареста стало нежелание Дурова сотрудничать с местными властями в рамках деятельности по борьбе с преступностью и терроризмом. Можно предположить, что спецслужбы требовали от основателя Telegram раскрыть ключи шифрования мессенджера или другие данные о потенциальных преступниках, пользующихся мессенджером. Теперь главу Telegram могут обвинить в соучастии многим преступлениям, в том числе особо тяжким: терроризм, оборот наркотиков, мошенничество, отмывание денег и так далее.

Власти считают, что Дуров позволил через Telegram совершить «неисчислимое количество правонарушений и преступлений», и ничего не сделал по пресечению этих преступлений (проблемы с модерацией), а также не сотрудничал с властями. «С годами он [Telegram] стал платформой номер 1 для организованной преступности», — комментирует ситуацию один из следователей.

Павел Дуров обладает французским гражданством. По предварительным обвинениям ему может грозить до 20 лет тюрьмы. СМИ также отмечают, что глава Telegram якобы знал, что является persona non grata во Франции и ряде других государств, где силовики наблюдают за мессенджером. Распоряжение о задержании действовало только на французской территории, и якобы Дуров знал о том, что ему грозит задержание, но всё равно по неизвестной причине прилетел во Францию.

После новостей о задержании Дурова курс криптовалюты TON обвалился более чем на 15 %, а NOT рухнул на 5 %.

Также из неофициальных источников стало известно, что у мессенджера Telegram имеется утвержденный план действий на случай ареста основателя Павла Дурова.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлена обновлённая платформа «Яндекс Авто» с расширенными возможностями «Алисы» 57 мин.
«Яндекс» научил «Алису» рассуждать, работать с файлами, говорить по-английски, изучать мир и заниматься с детьми 3 ч.
В открытый доступ попали первые скриншоты The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — официального ремейка культовой RPG от Bethesda 3 ч.
Япония предписала Google прекратить навязывание своих приложений производителям смартфонов 5 ч.
Obsidian рассказала о широте ролевых возможностей в The Outer Worlds 2 — игроки смогут отыгрывать серийного убийцу и не только 5 ч.
Датамайнер рассказала о самом большом неиспользованном боссе в играх FromSoftware — он мог появиться в Sekiro: Shadows Die Twice 5 ч.
В деле об отделении Instagram и WhatsApp от Meta появилась веская улика — компрометирующее письмо Цукерберга от 2012 года 6 ч.
ИИ-модели Gemini позволили анализировать снимки в «Google Фото», но пока не у всех пользователей 6 ч.
«Абсолютно завораживающий опыт»: эксперт Digital Foundry протестировал Cyberpunk 2077 на Nintendo Switch 2 7 ч.
К Apple подали ещё два иска за невыполненные обещания по ИИ-функциям Apple Intelligence 8 ч.
Palit представила GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 в версиях Infinity 3 и Dual — последняя выделяется компактностью 57 мин.
«Яндекс» представила «Станцию Мини 3 Про» с поддержкой Zigbee и подключаемыми модулями 2 ч.
«Рикор» представила Rikor Pro 7 — лёгкий и мощный ноутбук для бизнеса 2 ч.
Учёные МФТИ построили литограф для создания 3D-микроструктур с элементами размером 150 нм 3 ч.
«Яндекс» представила первую в России портативную умную колонку — «Станцию Стрит» с «Алисой» 3 ч.
«Яндекс» представила свою первую умную IP-камеру для дома 3 ч.
США призвали Европу сделать выбор между американскими и китайскими технологиями связи 3 ч.
ИБП Google Cloud стали причиной… шестичасового перебоя в электроснабжении одного из облачных регионов 4 ч.
Caviar представила OVI 8 — спецверсию iPhone в честь Александра Овечкина за 650 тыс. рублей 5 ч.
МТС придумала, как сэкономить на развёртывании сетей 5G 5 ч.