Сегодня 26 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Павла Дурова арестовали во Франции

Основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров был арестован в субботу вечером в аэропорту Ле-Бурже во Франции, передаёт телеканал TF1. Сообщается, что Дуров был арестован по ордеру, выписанному по результатам предварительного расследования французской полиции.

 Источник изображения: Павел Дуров

Источник изображения: Павел Дуров

Павел Дуров был арестован около восьми часов вечера в субботу, когда он вышел из своего частного самолета в аэропорту Ле-Бурже по прибытии из Азербайджана. Сообщается, что 39-летнего бизнесмена сопровождали его телохранитель и женщина.

Арест был произведен жандармами транспортной полиции (Gendarmerie des transports aériens, GTA) после того, как Дуров был внесён в список разыскиваемых лиц (Fichier des personnes recherchées, FPR). Поводом для ареста стал ордер на обыск, выданный Национальным департаментом уголовного розыска Франции (L’OFMIN) на основании некоего предварительного расследования.

В данный момент Дуров находится под стражей до судебного заседания, которое состоится через несколько часов. Официальные обвинения могут предъявить уже завтра. «Нет сомнений, что после предъявления обвинения он будет заключен под стражу», — передаёт TF1, поскольку у Дурова есть достаточно средств чтобы скрыться от французского правосудия.

Согласно данным TF1, причиной ареста стало нежелание Дурова сотрудничать с местными властями в рамках деятельности по борьбе с преступностью и терроризмом. Можно предположить, что спецслужбы требовали от основателя Telegram раскрыть ключи шифрования мессенджера или другие данные о потенциальных преступниках, пользующихся мессенджером. Теперь главу Telegram могут обвинить в соучастии многим преступлениям, в том числе особо тяжким: терроризм, оборот наркотиков, мошенничество, отмывание денег и так далее.

Власти считают, что Дуров позволил через Telegram совершить «неисчислимое количество правонарушений и преступлений», и ничего не сделал по пресечению этих преступлений (проблемы с модерацией), а также не сотрудничал с властями. «С годами он [Telegram] стал платформой номер 1 для организованной преступности», — комментирует ситуацию один из следователей.

Павел Дуров обладает французским гражданством. По предварительным обвинениям ему может грозить до 20 лет тюрьмы. СМИ также отмечают, что глава Telegram якобы знал, что является persona non grata во Франции и ряде других государств, где силовики наблюдают за мессенджером. Распоряжение о задержании действовало только на французской территории, и якобы Дуров знал о том, что ему грозит задержание, но всё равно по неизвестной причине прилетел во Францию.

После новостей о задержании Дурова курс криптовалюты TON обвалился более чем на 15 %, а NOT рухнул на 5 %.

Также из неофициальных источников стало известно, что у мессенджера Telegram имеется утвержденный план действий на случай ареста основателя Павла Дурова.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 25-05 00:02
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 24-05 23:39
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 24-05 20:39
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 24-05 19:46
IBM хотела сократить штат, внедрив ИИ, но в итоге сотрудников стало только больше 24-05 15:07
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 40 Pro 5G: искусственный интеллект круче, чем у флагманов 4 ч.
Умный дисплей Apple HomePad выйдет раньше, чем ожидалось, но это будет версия без руки 6 ч.
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 15 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 15 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 16 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 20 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 22 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 24-05 23:06
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 24-05 22:18
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 24-05 22:12