Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В команде Telegram заявили, что задержанному во Франции Павлу Дурову нечего скрывать

Комментируя арест во Франции основателя и гендиректора мессенджера Telegram Павел Дуров, команда разработчиков компании заявила, что мессенджер соблюдает законодательство ЕС, включая закон о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA), и при этом ведётся постоянная работа по совершенствованию модерации, которая соответствует отраслевым стандартам.

 Источник изображения: Vika_Glitter/Pixabay

Источник изображения: Vika_Glitter/Pixabay

Было бы абсурдным возлагать на платформу или её владельца ответственность за злоупотребление ею, отметили в компании, добавив, что Павлу Дурову нечего скрывать и он часто путешествует по Европе. Мессенджер является средством общения и источником важной информации для почти миллиарда пользователей, подчеркнули в компании и выразили надежду на скорейшее разрешение сложившейся ситуации.

Задержание Дурова широко обсуждается во всём мире. В интервью «Известиям» французский адвокат Ален Дюфло (Alain Duflot) заявил, что основателю Telegram может теоретически грозить до 20 лет тюремного заключения. Он также назвал шансы на освобождение под залог минимальными, поскольку Дуров большую часть времени проживает в Дубае и ряде других стран, в том числе в Азербайджане, и поэтому есть риск его побега из Франции.

Американский предприниматель Илон Маск (Elon Musk) выступил за освобождение Павла Дурова. Он опубликовал в принадлежащей ему соцсети X (прежде Twitter) фрагмент интервью Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону (Tucker Carlson), добавив к посту хештег #FreePavel («Свободу Павлу»).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 21 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 22 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
Microsoft подключит чипы TPM к борьбе с пиратскими активаторами Windows 25-07 19:35
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 5 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 5 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 9 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 9 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 14 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 21 ч.
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 23 ч.
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 23 ч.
ИИ-платформа Liqid UltraStack объединяет 30 ускорителей AMD Instinct MI350P 24 ч.
В семейство AMD Ryzen AI Embedded X100 вошли процессоры с 8–16 ядрами 24 ч.