Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Panasonic: X100, X200

⇣ Содержание
По структуре программного интерфейса и функционалу X200 достаточно сильно отличается от предыдущей модели. И всё было бы просто здорово, если бы различия были в лучшую сторону. Теоретически, возможности телефонов должны возрастать вверх по линейке. А здесь получается достаточно интересная ситуация: аппараты являются, фактически, взаимодополняющими. То есть недостаток, и недоработка у X100 соответствует грамотному решению у X200 и наоборот. По меньшей мере, странно. Можно было бы объяснить ситуацией, сходной с «Гуми» и «Сувон» у Samsung, так нет – все телефоны модельного ряда собраны на одном и том же чешском заводе.
 Panasonic X200
Идеология построения меню отличается довольно серьёзно. Проработано оно гораздо лучше, хотя алогизм структурирования и разбивки по разделам всё же имеет место. Из режима ожидания левая софт-кнопка ведёт к «Сообщениям», а правая запускает браузер. Перенастроить их, к сожалению, нельзя. Боковые направления джойстика зачем-то дублируют софт-клавиши, «вверх» пускает к списку из шести наиболее часто используемых функций, а «вниз» выводит на экран список адресной книги. Оформление «десктопа» тоже претерпело переработки.
 Panasonic X200
Меню нарисовано и анимировано несколько иначе, чем у X100. Кроме того, все разделы уровнем ниже главного меню помечены пиктограммами: это позволяет легче ориентироваться при навигации. Третий уровень и ниже показаны всё теми же "голыми" списками). Появились также «всплывающие подсказки», но реализованные не как у Samsung (окошко около выделенной строки) или LG (значение опции снизу), а строкой вверху экрана. Это достаточно непривычно.
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200  Panasonic X200
Раздел Игры теоретически состоит из трёх пунктов: списка приложений (в аппарат на заводе записан примитивный MobileGolf), общих настроек для всех мидлетов (громкость звука, фоновая подсветка, вибросигнал, доступ в сеть, состояние памяти) и менеджера закачки новых игр. Последний пункт почему-то упорно не желал отображаться. Теоретически, телефон поддерживает Java, но ничего закачать по WAP не удалось. При открытии странички, заведомо содержащей ссылки на два мидлета, аппарат «ругался» на «недопустимое содержание». По информации из Сети, игры можно закачать только со специализированного сайта компании Panasonic (Panasonic Box).
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200  Panasonic X200
В папке Медиа находятся «Картинки», «Звуки» (здесь, как обычно, только пользовательский контент), быстрые клавиши (редактируемый список нужных пользователю приложений), текстовые шаблоны и монитор состояния памяти. Всего в телефон зашито около 1,8 Mb. Более чем скромно. Все изображения показываются списком по три на один экран.
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200  Panasonic X200
Из Приложений доступно меню STK (разумеется, если поддерживает SIM-карта), будильник (всего один, но с настройкой мелодии, громкости и расписания срабатывания), диктофон на 15 секунд (amr), простой калькулятор и ярлык запуска ИК-порта.
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200  Panasonic X200
Сообщения – это стандартный менеджер SMS/EMS, MMS и голосовой почты. В памяти телефона может храниться до 300 SMS и 700 Kb MMS. Алгоритм ввода текста более удобный, чем реализованный в предыдущем аппарате. Привычной таблицы символов, к сожалению, нет, но в правый нижний угол экрана выводится окошко со следующими знаками. Рассылка SMS по прежнему не поддерживается. Из раздела Фотоаппарат доступны фотофункции X200. Они очень скромны, что удивительно, учитывая трепетное отношение азиатских вендоров к фотофонам в принципе. Всего доступно три разрешения (VGA, 352 x 288, 160 x 120), режим ночной съёмки и уже помянутый anti-flicker. К слову, фотографии получаются довольно скверные, особенно при искусственном освещении лампами накаливания. WAP даёт доступ к инструментам мобильного Интернета. Сам по себе браузер достаточно неудобен (RA 2.1 от Teleca), а для того, чтобы ввести точку доступа, метод аутентификации, логин и пароль, приходится лезть в меню. В разделе лежат две ссылки: на сайт медиаконтентом Panasonic box и достаточно интересную мобильную почтовую службу Panamail (она позволяет воспользоваться услугами электронной почты с помощью любого аппарата Panasonic с поддержкой передачи данных; актуальна для всех моделей линейки).
 Panasonic X200  Panasonic X200
Реализация Календаря заставила улыбнуться. Это просто календарь, с отображением месяца на один экран и выделением текущей даты. Можно справиться о сегодняшнем числе и узнать, на какой день недели попадает 24 марта 2006 года. Больше ничего сделать нельзя. То есть ни вам заметок, ни вам встреч, ни вам дат. Скверно, однако.
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200
Телефонная книга посредственная. На один контакт можно записать имя, два телефона и e-mail, выбрать картинку при входящем вызове и соотнести ячейку с группой (одной из 10). Не совсем понятно, почему мелодию вызова можно приписать только группе, а не отдельному контакту. SIM-номера с группами не соотносятся, хотя и могут отображаться одним списком с контактами из памяти. В последней, кстати, можно оставить 300 номеров, что, определённо, маловато.
 Panasonic X200  Panasonic X200
В этом разделе можно найти грамотно организованный список входящих, исходящих, пропущенных (три экрана, между которыми можно «листаться» горизонтальными движениями джойстика). Тут же формируется список «быстрых наборов».
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200  Panasonic X200
 Panasonic X200
Настройки стандартны: профили («обычный», «тихо», «встреча», «на улице», «в машине»), звук (настраивается даже громкость кнопок), дисплей (заставка, цветовая палитра, яркость, время подсветки, и снова почему-то подсветка кнопок), язык, соединения (APN), настройки сети (выбрать, искать etc.), вызовы (переадресация, ожидание вызова, определитель номера, а также счётчики разговоров и стоимости), безопасность, время и дата, ответ любой кнопкой и блок клавиатуры. IrDA, на удивление, оказался достаточно функциональным и позволил связать телефон с ПК безо всякого специального ПО. Аппарат щедро поделился сделанными собственной камерой фотографиями, а также с радостью и без ложной скромности принял к себе «на борт» файлы формата jpeg, gif, png, wbmp, mmf и midi. «Ловлю сети» аппарат производил с завидным качеством (сказывается внешняя антенна). От скромного аккумулятора ёмкостью 600 mAh X200 «прожил» чуть больше суток при активном голосовом трафике и максимальном использовании всех функций. Выводы будут несколько позже, а сейчас время перейти к, пожалуй, самому интересному телефону модельного ряда. Продолжение Благодарим компанию Bytelecom за предоставленное оборудование

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.