Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Павел Дуров на допросе признался в связях с французской контрразведкой — Libération

Павел Дуров встречался с представителями французской контрразведки в Дубае и поддерживал с ними связь, заявил он на допросе. Принадлежащий ему мессенджер Telegram отказывался сотрудничать с властями, но всегда отмечал, что соблюдает действующие в Европе законы, сообщает газета Libération со ссылкой на собственный источник.

 Источник изображения: Павел Дуров

Источник изображения: Павел Дуров

Глава платформы поддерживал связь с представителями Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI), выполняющего функции контрразведки во Франции. Он заявил, что «для него было бы неуместно раскрывать информацию, составляющую военную тайну», правда, непонятно, о чём при этом шла речь. Павел Дуров «в рамках борьбы с терроризмом открыл официальный канал связи с DGSI с горячей линией и специальным адресом электронной почты», что принесло плоды: удалось предотвратить несколько терактов.

Также сообщается, что после задержания глава Telegram предоставил французским властям телефон с кодом доступа к нему и выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами.

Напомним, что поводом для ареста Дурова стало то, что администрация мессенджера отказывалась сотрудничать с властями Евросоюза, а её политика модерации вызывала критику у властей региона; Париж также разочаровал отказ платформы сотрудничать конкретно с французскими властями.

Дурову предъявлены шесть пунктов обвинения, в том числе за отказ от сотрудничества. Самый тяжкий пункт — соучастие в администрировании онлайн-платформы для совершения незаконных транзакций. За это Павлу грозит наказание до десяти лет лишения свободы и штраф до €500 тыс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 45 мин.
«Смотреть будут все, и вы тоже»: глава Take-Two призвал всех подписаться на Netflix, чтобы не пропустить расширенный показ GTA VI 2 ч.
Потерянный аддон Awakening для Quake 4 нашёлся на старом жёстком диске и спустя 20 лет после отмены стал доступен для игры 4 ч.
Жителей Камчатки оставят без интернета на несколько дней 4 ч.
Blizzard стала самой успешной студией Xbox по итогам года — всё благодаря «выдающимся» результатам Overwatch и Diablo IV 6 ч.
Приложение «Погода» в Windows 11 заподозрили в чрезмерном потреблении памяти — больше 1 Гбайт 10 ч.
Новая статья: Gamesblender 788: шейхи купили EA, реклама на PlayStation, кто убил Midnight Club, Nvidia в космосе 17 ч.
Легендарная Myspace возвращается — соцсеть, с которой начинались соцмедиа, готовят к перезапуску 20 ч.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 23 ч.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 09-08 11:28
Складной iPhone Ultra 3 получит более крупные дисплеи — его анонс ожидается через два года 4 мин.
Сотрудники SK hynix создают новый профсоюз, чтобы ещё эффективнее выколачивать премии из руководства 44 мин.
«ГЛОНАСС» представил систему отслеживания общественного транспорта при сбоях интернета 44 мин.
Lenovo удвоила размер предприятия в США для выпуска серверов и НРС-систем 4 ч.
TSMC продолжает грести деньги благодаря ИИ — июльская выручка взлетела на 45 % 4 ч.
Samsung ускоряет разработку собственных человекоподобных роботов 5 ч.
Создатель Kimi K3 готовится к IPO — ради этого Moonshot AI придётся перестроить всю компанию 6 ч.
Новая статья: NVIDIA Vera: 88 «олимпийских» Arm-ядер для ИИ-агентов 7 ч.
Sony и TSMC вложат $6,3 млрд в совместное предприятие по производству датчиков изображений 7 ч.
Apple уже тестирует китайскую память CXMT, которую хочет использовать в iPhone и MacBook 10 ч.