Сегодня 17 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung выпустила Galaxy Quantum 5 — специальную версию Galaxy A55 с квантовым крипточипом

Компания Samsung представила смартфон Galaxy Quantum 5, который представляет собой версию Galaxy A55 с дополнительным криптографическим чипом S2Q000 с квантовым генератором случайных чисел, предназначенным для повышения уровня безопасности данных пользователя. Аппарат будет доступен эксклюзивно на рынке Южной Кореи, где его реализацией займётся оператор SK Telecom.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

Главная особенность Galaxy Quantum 5 заключается в наличии криптографического чипа S2Q000 от ID Quantique, который работает с платформой Samsung Knox для повышения уровня безопасности при авторизации в разных приложениях, включая платёжные и банковские. Квантовый генератор задействует принципы квантовой физики в процессе генерации случайных чисел. Такие числа являются действительно случайными и используются алгоритмом для шифрования и расшифровки конфиденциальных данных, например, паролей от банковских приложений или данных биометрии.

Смартфон Galaxy Quantum 5 оснащён 6,6-дюймовым дисплеем Super AMOLED с поддержкой разрешения Full HD+ и частотой обновления 120 Гц. От механических повреждений экран защищает стекло Corning Gorilla Glass Victus+. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в область экрана.

В верхней части дисплея есть вырез, в котором установлена 32-мегапиксельная фронтальная камера. Тройная основная камера объединила в себе основной 50-мегаписельный сенсор со сверхширокоугольным датчиком на 12 Мп и модулем для макросъёмки на 5 Мп. Фронтальная и основная камеры поддерживают съёмку видео 4K на скорости до 30 кадров в секунду.

За производительность в Galaxy Quantum 5 отвечает фирменный восьмиядерный микропроцессор Samsung Exynos 1480 в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт. Источником питания стала аккумуляторная батарея на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 25 Вт. Для восполнения энергии предусмотрен интерфейс USB Type-C. Аппарат может работать в сетях связи пятого поколения (5G), а также поддерживает стандарты Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3. Корпус смартфона защищает внутренние компоненты от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP67.

Смартфон работает под управлением Android 14, и производитель обещает выпускать обновления для ОС в течение четырёх лет. Что касается цены, то розничная стоимость Galaxy Quantum 5 составила около $465.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 19 мин.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 2 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 3 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 4 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 4 ч.
«Самое главное, что игры классные»: режиссёр Doom: The Dark Ages опроверг, что Xbox «выпотрошила» id Software 5 ч.
Амбициозная стратегия Game of Thrones: War for Westeros по мотивам «Игры престолов» не выйдет в 2026 году 5 ч.
Google запретит Gemini обращаться к приложениям без разблокировки экрана на Android 5 ч.
Google не успевает за конкурентами: релиз Gemini 3.5 Pro задерживается на месяцы 8 ч.
Компания FirstVDS запустила комплексный сервис мониторинга сайтов 8 ч.
Бывший ракетный инженер создал крошечный дрон-охотник на комаров 2 ч.
TSMC похвалилась успехами в разработке 1,4-нм техпроцесса A14 — он развивается быстрее N2 2 ч.
Caviar представила футбольный вариант грядущего Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra за 799 000 рублей 2 ч.
Steam Machine с Windows оказалась немного быстрее, чем со SteamOS 4 ч.
Современной памяти не хватает: новые ПК всё чаще получают старые процессоры Intel и AMD 4 ч.
Разработана одежда, которая сама надевается на человека 4 ч.
Гонка за статус самой дорогой компании мира обострилась: Apple догоняет Nvidia и приближается к $5 трлн 4 ч.
Apple расширяет дело против OpenAI: компания заподозрила десятки бывших сотрудников 4 ч.
Китайского блогера приговорили к 20 месяцам заключения за фейки о безопасности электромобилей Xiaomi 4 ч.
Дания готовит план экстренного ограничения развития ЦОД — американским бигтехам больше не рады 5 ч.