Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфоны TCL 50 Pro Nxtpaper 5G и 50 Nxtpaper 5G получили поддержку ИИ от Microsoft, а не Google

Компания TCL представила на выставке IFA 2024 в Берлине смартфоны TCL 50 Pro Nxtpaper 5G и 50 Nxtpaper 5G, получившие поддержку больших языковых моделей, доступных в сервисе Microsoft Azure OpenAI, с функцией распознавания речи. Также смартфоны отличаются большими дисплеями с поддержкой фирменной технологии Nxtpaper, обеспечивающей отсутствие бликов и комфорт для глаз.

 Источник изображений: TCL

Источник изображений: TCL

Как утверждает TCL, партнёрство с Microsoft означает, что данные пользователей будут храниться на серверах и в ЦОД в ЕС, а не передаваться в США или другие регионы, что снимает сомнения по поводу обеспечения конфиденциальности.

TCL 50 Pro Nxtpaper 5G и 50 Nxtpaper 5G оснащены одинаковыми 6,8-дюймовыми дисплеями Nxtpaper с разрешением 2650 × 1080 пикселей (плотность пикселей — 396 ppi). Дисплеи имеют яркость 550 кд/м2, контрастность составляет 1500:1. Защиту от царапин обеспечивает изогнутое 2.5D-стекло, дополненное олеофобным покрытием, эффективным против отпечатков пальцев.

 TCL 50 Pro Nxtpaper 5G

TCL 50 Pro Nxtpaper 5G

Обе модели построены на процессоре MediaTek 6300 с графическим ускорителем Mali G57 и 8 Гбайт оперативной памяти. TCL 50 Pro Nxtpaper 5G поставляется с флеш-накопителем ёмкостью 512 Гбайт, а базовая модель предлагается с ёмкостью флеш-памяти 128, 256 и 512 Гбайт. Обе новинки поддерживает карты microSD объёмом до 2 Тбайт.

Конфигурация камер у смартфонов незначительно отличается. TCL 50 Pro Nxtpaper 5G оснащён основной 108-мегапиксельной камерой, дополненной 8-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и 2-мегапиксельным датчиком для макросъёмки, а также фронтальной 32-мегапиксельной камерой для селфи, в то время как в TCL 50 Nxtpaper 5G используется 8-мегапиксельная селфи-камера, а основная камера такая же, как у старшей модели.

 TCL 50 Nxtpaper 5G

TCL 50 Nxtpaper 5G

Спецификации смартфонов также включают батарею ёмкостью 5010 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 и модуль NFC. Новинки поставляются с ОС Android 14 с гарантией получения в дальнейшем двух обновлений ОС.

Смартфон TCL 50 Pro Nxtpaper 5G будет доступен в белом, синем, розовом и оттенках серого цвета в странах ЕС и Латинской Америке по цене €299. Модель TCL 50 Nxtpaper 5G в белом, синем, фиолетовом и оттенках серого цвета можно будет приобрести только в ЕС по цене от €219.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 17 мин.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 18 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 2 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 2 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 2 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 3 ч.
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 4 ч.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 5 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 5 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 5 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 17 мин.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 46 мин.
Microsoft представила Project Zenith — мощные Windows-системы без лишнего мусора для ИИ-разработчиков 2 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 2 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 3 ч.
Ugreen представила хаб для безоблачного умного дома за $20 000 — внутри Nvidia Jetson Thor и 128 Гбайт памяти 3 ч.
Защищённый смартфон RugOne Xsnap 7 Pro со съёмной экшн-камерой поступит в продажу в октябре 3 ч.
Вышел одноплатный компьютер Orange Pi Zero 4 с поддержкой Wi-Fi 6 и дешевле $30 3 ч.
Складных iPhone на всех не хватит — Apple собирает лишь несколько сотен смартфонов в день, и больше не получается 3 ч.
Lenovo уместила Ryzen AI Max+ PRO 495 и 128 Гбайт памяти в 1,6-литровый ПК — четыре таких объединяются в ИИ-кластер 5 ч.