Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dell и Palantir добавили в фондовый индекс S&P 500 — их акции взлетели на 7 %

Акции Dell и Palantir выросли примерно на 7 % в ходе расширенных торгов в пятницу после объявления об их добавлении в фондовый индекс S&P 500. Как сообщила компания S&P Dow Jones Indices, разработчик ПО Palantir займёт в S&P 500 место American Airlines, а Dell заменит сайт электронной коммерции Etsy.

 Источник изображения: Tyler Prahm/unsplash.com

Источник изображения: Tyler Prahm/unsplash.com

Фондовый индекс S&P 500 включает 503 акции 500 публичных компаний, имеющих наибольшую капитализацию среди торгуемых на фондовых биржах США. Зачастую акции компаний, добавленных в индекс, растут после объявления об этом, поскольку управляющие фондами, отслеживающие индекс, стремятся регулярно обновлять свои портфели с учётом изменений в S&P 500.

Для производителя вычислительной техники Dell это означает возвращение в индекс, в перечне которого компания была с 1996 по 2013 год, после чего основатель Майкл Делл (Michael Dell) и частная инвестиционная компания Silver Lake перевели её в частную собственность. Затем, в 2018 году Dell снова получила статус публичной компании. Конкурент Dell на рынке серверов для рабочих нагрузок ИИ, компания Supermicro была добавлена в S&P 500 в начале этого года после того, как её рыночная капитализация превысила $50 млрд. С тех пор рыночная стоимость Supermicro упала вдвое.

После более 15 лет деятельности в качестве венчурного стартапа, Palantir вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 2020 году, а в IV квартале 2022 года компания начала публиковать прибыль. Во II квартале чистая прибыль Palantir составила $135,6 млн, что значительно выше $27,9 млн прибыли годом ранее.

По словам S&P Global, добавление в индекс Dell и Palantir лучше отражает акции американских компаний с высокой рыночной капитализацией. Медианная рыночная капитализация компаний в индексе составляет около $33,5 млрд. Рыночная капитализация Palantir составляет более $67 млрд, а Dell сейчас оценивается более чем в $72 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 3 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 4 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 5 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 6 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 13 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 13 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 14 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 14 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 15 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 15 ч.
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин 5 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 9 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 9 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 10 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 12 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 13 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 15 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 17 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 20 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 20 ч.