Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен портативный SSD Iodyne Pro Mini с ультразвуковым кулером, экраном E Ink и ценой от $1495

Компания Iodyne представила портативный SSD Iodyne Pro Mini, который может стать настоящей находкой для профессионалов, работающих с видео и другими объёмными данными. Размером не больше iPhone, этот накопитель способен на стабильную передачу данных со скоростью 3 Гбайт/с благодаря ультразвуковой системе охлаждения Frore AirJet Mini Slim.

 Источник изображения: Iodyne

Источник изображения: Iodyne

Помимо высокой скорости передачи данных, как сообщает The Verge, Iodyne Pro Mini также делает ставку на безопасность и удобство использования. SSD оснащён опциональной функцией отслеживания местоположения, которая работает как с Apple Find My, так и с сетью Find My Device от Google. В отличие от устройств Apple, у накопителя Iodyne Pro Mini нет технологии UWB для точного поиска, но он и не использует сменные батареи, а полагается на аккумулятор, который автоматически заряжается при подключении к источнику питания. Разблокировка накопителя осуществляется с помощью NFC и технологии Passkeys, гарантируя быстрый и безопасный доступ к данным без необходимости подключения к интернету. Для обеспечения высокой степени защиты данных предусмотрено шифрование XTS-AES-256.

 Источник изображения: Iodyne

Источник изображения: Iodyne

Как подчёркивает один из президентов компании Iodyne Майк Шапиро (Mike Shapiro), Iodyne Pro Mini разрабатывался с прицелом на профессионалов в области кино и телевидения, которым требуется надёжное и высокопроизводительное устройство для работы с большими объёмами данных. Для этого была разработана собственная прошивка и процессор, применены отборные чипы памяти NAND и система охлаждения Frore AirJet.

Интересной особенностью является функция самоочистки, встроенная в систему охлаждения — AirJet может менять направление воздушного потока, чтобы продувать фильтры от пыли. Однако «накопитель не может определить загрязнение фильтра напрямую, — объясняет Шапиро, — но зато способен анализировать данные с различных датчиков и запускать очистку, когда система охлаждения начинает работать с повышенной нагрузкой».

 Источник изображения: Iodyne

Источник изображения: Iodyne

Iodyne Pro Mini будет доступен в двух вариантах — на 4 Тбайт за $1495 и на 8 Тбайт за $2195. Эти цены могут показаться высокими, но производитель утверждает, что такая стоимость оправдана уникальными характеристиками и инновациями. Устройство уже доступно для предзаказа, а первые поставки начнутся в первом квартале 2025 года.

Как отметил Шапиро, «это не просто оболочка вокруг M.2 SSD», а полностью уникальное решение, созданное с нуля. Кроме того, Pro Mini станет первым SSD с E-Ink дисплеем, на котором отображается объём свободного места, время последнего использования, имя проекта и любая другая информация, которую пользователь захочет на нём хранить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 4 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 4 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 5 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 6 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с решением проблем с установкой на Windows 10 6 ч.
Российский суд снова оштрафовал Telegram — на этот раз на 3,5 млн рублей 8 ч.
«Просыпайся, самурай. Время смотреть сиквел»: новый трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов 9 ч.
Microsoft по-тихому ускорила «Проводник» в июньском обновлении Windows 11 9 ч.
Слухи: неопределённость вокруг Xbox поставила будущее инди-игр в Game Pass под угрозу 11 ч.
Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции 12 ч.