Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp признал уязвимость функции «Просмотр один раз»

В WhatsApp обнаружена серьёзная уязвимость в функции конфиденциальности «Просмотр один раз». Согласно сообщению издания PCMag, баг в веб-версии мессенджера даёт возможность пользователям обходить ограничения и скачивать медиафайлы, отправленные с помощью этой функции.

 Источник изображения: Grant Davies/Unsplash

Источник изображения: Grant Davies/Unsplash

Обычно при отправке фото или видео с помощью «Просмотра один раз» получатель может открыть его только через приложение WhatsApp на Android или iOS. Сохранение, пересылка или создание скриншотов при этом невозможны. При попытке открыть такое сообщение через веб-версию или десктопное приложение WhatsApp пользователь видит уведомление: «Вы получили фото для однократного просмотра. Для дополнительной конфиденциальности вы можете открыть его только на своём телефоне».

Однако, несмотря на заверения WhatsApp о дополнительной конфиденциальности, эта функция может быть легко взломана. Об этом заявил специалист по кибербезопасности Таль Беэри (Tal Be'ery), продемонстрировавший уязвимость в своём видео, записанном на macOS, и предоставившем результаты изданию TechCrunch. Суть недоработки заключается в том, что ссылка на медиафайл видна в коде страницы и может быть скопирована для последующего скачивания данных.

«Единственное, что может быть хуже отсутствия конфиденциальности, так это ложное чувство безопасности, когда пользователи верят в приватность определённых функций, хотя на самом никакой приватности нет, — заявил Беэри в своём отчёте. — В настоящее время функция "Просмотр один раз" в WhatsApp является примером несуществующей конфиденциальности и должна быть либо полностью исправлена, либо удалена».

Команда Беэри и издание TechCrunch уведомили компанию Meta о проблеме. В ответ на запрос представитель Meta заявил: «Мы уже работаем над обновлением функции "Просмотр один раз" в веб-версии и по-прежнему рекомендуем пользователям отправлять сообщения с ограниченным сроком действия только тем, кому они доверяют».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 3 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 3 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 4 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 4 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 5 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 6 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 8 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 8 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 9 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 2 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 2 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 5 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 5 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 7 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 7 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 9 ч.