Сегодня 14 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Проблемы с регистрацией в Google повысили спрос на иностранные SIM-карты в России

Из-за проблем с регистрацией в сервисах Google с отечественных мобильных номеров россияне начали активно покупать SIM-карты зарубежных операторов. Как правило, такие SIM-карты не используются для совершения звонков и выхода в интернет. Вместо этого на них приходят сообщения с разного рода кодами доступа, в том числе для авторизации на ушедших из России сервисах.

 Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

По данным Mobile Research Group, к началу сентября в стране использовалось около 1 млн SIM-карт иностранных операторов связи, тогда как в июле их число составляло около 850 тыс. штук. При этом год назад на сетях российских операторов было зарегистрировано немногим более 600 тыс. таких подключений.

Причиной роста интереса к зарубежным SIM-картам эксперты считают блокировку зарубежных интернет-сервисов, некоторые из которых сами ушли с российского рынка (среди таких ChatGPT, Netflix и др.). В последние месяцы рост спроса на SIM-карты зарубежных операторов спровоцировала невозможность зарегистрироваться в сервисах Google с помощью отечественного мобильного номера или восстановить доступ к аккаунту с его помощью.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, «симки» зарубежных операторов используются для получения кодов для подтверждения регистрации в разных сервисах. В России такие SIM-карты работают в международном роуминге, но их не задействуют для подключения к интернету или совершения звонков. На них лишь иногда поступают текстовые сообщения.

В Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров подтвердили рост интереса среди россиян к SIM-картам иностранных операторов. Они используются для регистрации и авторизации на зарубежных сервисах. Там также напомнили, что пользователь должен поддерживать работоспособность «симки», чтобы всегда оставалась возможность пройти двухфакторную или иную авторизацию.

В компании T.Hunter отметили, что наличие зарубежного номера сейчас уже недостаточное условие для получения доступа к ресурсам, отказавшимся от работы в России. Как правило, такие ресурсы ограничивают доступ по IP-адресам и адресам электронной почты российского происхождения. Пользователь может сменить и почтовый ящик, но не исключено, что администрация того или иного ресурса будет для ограничения доступа анализировать и другую информацию, например, данные о местоположении из браузера, часовые пояса и др.

Эксперты отмечают, что SIM-карты иностранных операторов с большой вероятностью будут блокироваться через некоторое время после их покупки. Дело в том, что многие операторы связи следят за тем, чтобы их SIM-карты были регулярно активными, т.е. с них должны совершаться звонки и осуществляться доступ в интернет. Пассивный приём SMS-сообщений к таким активностям не относится. В дополнение к этому регулярно вносить абонентскую плату за использование иностранной SIM-карты с территории России весьма проблематично.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премиальный продукт: Bungie отреагировала на опасения игроков, что Marathon будет стоить $70 11 мин.
В Death Stranding 2: On the Beach появится функция пропуска боссов — она превращает игру в визуальную новеллу 2 ч.
Zenless Zone Zero от разработчиков Genshin Impact выйдет на Xbox Series уже в июне 14 ч.
Сфера ИИ заинтересовалась малыми языковыми моделями — они дешевле и эффективнее больших в конкретных задачах 15 ч.
YouTube против цифровой зависимости — пользователи смогут вводить самоограничение на просмотр Shorts 15 ч.
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 13-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 12-04 23:30
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 12-04 22:03
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 12-04 21:16
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 12-04 15:07
Энергопотребление ЦОД к 2030 году вырастет более чем вдвое: из-за ИИ придётся сжигать больше угля и газа 3 ч.
На 40 % быстрее и дешевле обычного интернета: Google предложила компаниям доступ к своей сетевой инфраструктуре планетарного масштаба 4 ч.
Apple сохраняет высокие темпы миграции производства за пределы Китая 4 ч.
AR-гарнитура Apple Vision Pro 2 получит два ключевых улучшения по сравнению с моделью текущего поколения 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Apple iPhone 16e: я экономить буду! 12 ч.
ИИ-агенты под присмотром: Google Distributed Cloud заработает на on-premise платформах NVIDIA Blackwell DGX/HGX 12 ч.
Пошлины на ввоз в США смартфонов, ноутбуков и другой электроники всё равно введут — через месяц или два 13 ч.
ЕС пригрозил обложить американские компании налогами в случае провала переговоров с Трампом 15 ч.
Объём телеком-рынка в России в 2024 году превысил 2,1 трлн руб., а трафик вырос со 151,52 Эбайт до 188,53 Эбайт 21 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер MX-X7433RE на базе Intel Amston Lake 21 ч.