Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Из 342 817 деталей LEGO построили полноразмерный McLaren P1 — он может разгоняться до 64 км/ч

После выпуска в начале этого года масштабной копии McLaren P1 размером 60 сантиметров (24 дюйма) компания LEGO Group и McLaren Automotive решили собрать полноразмерную реплику гиперкара McLaren P1 из более чем 342 817 деталей конструктора Technic, оснастив её сотнями электродвигателей LEGO.

 Источник изображений: LEGO

Источник изображений: LEGO

Собранный автомобиль затмевает модельку LEGO McLaren P1 в масштабе 1:8, в которой используется 3893 детали. LEGO отмечает, что в полномасштабной версии используются 393 типа компонентов конструктора Technic, включая 11 специально изготовленных для данного проекта. С одной стороны, это исключает возможность самостоятельной сборки аналогичной реплики. Но и на самостоятельную сборку подобного конструктора ушло бы огромное количество времени. LEGO заявляет, что работа в общей сложности заняла 8433 часа: 6134 часа на планирование и проектирование и ещё 2210 часов на сборку гиперкара из конструктора.

LEGO решила использовать компоненты конструктора Technic вместо стандартных кубиков, поскольку это позволило дизайнерам компании воссоздать изгибы гиперкара и добавить немного гибкости в корпус реплики P1, имитируя характеристики углеродного волокна, используемого для создания кузова настоящего автомобиля. Габариты модели аналогичны реальному гиперкару: длина 4980 мм, ширина 2101 мм и высота 1133 мм.

Реплика P1 не полностью состоит из LEGO. Под её кузовом находится стальная рама. На автомобиль установлены те же диски и шины, что и на настоящий гиперкар, поэтому полноразмерная модель получилась достаточно прочной, чтобы выдерживать вес водителя-человека. Автомобиль также оснащён аккумулятором, который питает в общей сложности 768 электродвигателей LEGO, разделённых на восемь моторных блоков, чтобы имитировать работу двигателя V8 в составе оригинального гиперкара P1.

Все эти двигатели работают сообща, чтобы разогнать реплику McLaren P1 весом 2690 фунтов (1220 кг, примерно на 174 кг легче настоящего автомобиля) до максимальной скорости около 40 миль в час (около 64 км/ч). McLaren P1 из LEGO не призван устанавливать никаких рекордов скорости, но гонщик команды McLaren F1 Ландо Норрис (Lando Norris) сел за его руль и успешно проехал полный круг по трассе Сильверстоун, на которой он гонялся во время Гран-при Великобритании.

LEGO не первый раз собирает полноразмерные реплики суперкаров из своих конструкторов. Например, в 2018 году компания создала полномасштабную копию Bugatti Chiron. Хотя она и весила почти на 1400 фунтов (635 кг) меньше настоящего Chiron, версия LEGO могла развивать максимальную скорость лишь чуть более 12 миль в час (19 км/ч), а возможность управления автомобилем отсутствовала, что ограничивало его движение.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red отчиталась об успехах за первую половину 2026 года — продажи Cyberpunk 2077: Phantom Liberty взяли новую высоту 11 мин.
В грозу между струйками: Google увернулась от очередной попытки принудить её к разделению 13 мин.
Кооперативный хоррор Reanimal от создателей Little Nightmares удостоился престижной награды от принца Швеции 2 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini 3.8 Flash и её спецверсию Cyber — всего через три недели после предшественниц 2 ч.
Создатель SteamDB продал сервис площадке Nexus Mods, потому что устал от ИИ в интернете 3 ч.
Массовые увольнения из-за ИИ, возможно, уже закончились 3 ч.
Opera проиграла Microsoft в суде ЕС — Edge не признали «привратником» по закону о цифровых рынках 4 ч.
Геймплейное видео триллера Ontos от авторов Soma и Amnesia: крысы, головоломки и атмосферные диалоги 5 ч.
Microsoft повысит безопасность Windows 11 ценой производительности в играх 5 ч.
Yandex B2B Tech запустила новый формат частных облаков BareMetal Extend 5 ч.
Sugon готовит первую мобильную рабочую станцию с 64-поточным CPU и толщиной меньше 17 мм 2 ч.
Смартфоны получат аналог Nvidia DLSS: её принесёт следующий флагманский чип Qualcomm Snapdragon 2 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16s и 16s Pro, планшет MatePad Pro и наушники FreeBuds Neo 2 ч.
Packard Bell возродился к столетию — Acer вернула легендарный бренд с компактным ноутбуком DotBook и не только 2 ч.
Широких складных смартфонов скоро станет больше: Xiaomi 18 Fold показался перед анонсом 7 сентября 2 ч.
Старый конь борозды не портит: поставки ленточных накопителей резко подскочили в первой четверти 2026 года 3 ч.
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch D3, которые научились измерять артериальное давление ещё точнее 4 ч.
Acer представила игровые мониторы Nitro и Predator с разрешением до 5K и частотой до 1000 Гц на панелях QD-OLED, IPS и VA 4 ч.
Поставки ленточных накопителей в 2025 году снизились на 16 Эбайт, но лидеры отрасли не теряют оптимизма 4 ч.
Acer представила пару компактных ПК для локального ИИ — на Intel или Nvidia 4 ч.