Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд обязал «Яндекс» доплатить 1,67 млрд рублей налогов

Компания «Яндекс» проиграла налоговый спор с ФНС, связанный со сносом гостиницы «Корстон» на Воробьёвых горах, сообщает Forbes. Суд решил, что «Яндекс» не может уменьшить налог на прибыль, списав расходы на ликвидацию здания, вместо которого запланировано строительство новой штаб-квартиры. Суд посчитал, что расходы на снос должны включаться в стоимость нового здания.

 Источник изображений: Яндекс/WikiFido, CC BY-SA 4.0

Источник изображений: Яндекс/WikiFido, CC BY-SA 4.0

История началась в 2018 году, когда «Яндекс» приобрёл землю под бывшей гостиницей за $145 млн. На строительство нового офиса планировалось потратить ещё $275–330 млн, а завершить проект предполагалось в 2024 году. В ноябре 2022 года компания подала уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 2021 год, уменьшив налог на 1,67 млрд рублей и увеличив сумму расходов на 8,36 млрд рублей.

«Яндекс» обосновал это тем, что учёл расходы на снос «Корстон» как внереализационные, ссылаясь на статью Налогового кодекса, позволяющую относить затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств к внереализационным расходам. Однако Федеральная налоговая служба (ФНС) не согласилась с такой трактовкой.

По мнению ФНС, «единственной целью ликвидации основных средств гостиничного комплекса являлось освобождение земельного участка для последующего строительства на нём нового офисного здания». Налоговая посчитала, что расходы на снос должны быть включены в первоначальную стоимость новой штаб-квартиры, а не списаны через амортизацию.

В марте 2024 года «Яндекс» обратился в суд, но проиграл дело. Суд отклонил довод компании о том, что при подходе ФНС в стоимость нового офиса будет включена остаточная стоимость снесённых зданий, а значит, компания продолжит «использовать полезные свойства объектов, которых уже не существует». " Второй жизни" ликвидированных объектов основных средств внутри стоимости новых при учёте спорных затрат в порядке первоначальной стоимости нового основного средства не происходит», — постановил суд. «Яндекс» заявил о намерении подать апелляцию.

Forbes также передаёт, что в 2023 году компания сократила свои офисные площади в Москве на 12 000 квадратных метров, что указывает на возможную оптимизацию бизнес-процессов. В 2022 году «Яндекс» съехал из бизнес-центра «Амальтея» в «Сколково», а часть офисов в БЦ «Аврора» была передана сервису «Дзен», позднее проданному VK. Новый офис на Воробьёвых горах займёт около 162 000 квадратных метров, а завершить переезд компания планирует к середине 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США заработал суперкомпьютер Lynx с интерконнектом Cornelis Omni-Path CN5000 3 ч.
Dell заняла первое место среди производителей серверов благодаря рекордному количеству заказов на ИИ-системы 3 ч.
Sandisk оценила SSD Optimus GX PRO 850P ёмкостью 8 Тбайт для PS5 почти в пять раз дороже самой консоли 8 ч.
Полный комплект комплектующих и аксессуаров Asus ROG 20th Anniversary Collection Edition оценён в $16 580 в Китае 9 ч.
В Гонконге открывается круглосуточный магазин с продавцом-андроидом 9 ч.
MSI наделила свои платы для Intel поддержкой половинчатых модулей DDR5 HUDIMM 10 ч.
Учёные разработали память, которая умеет забывать лишнюю информацию — совсем как человеческий мозг 11 ч.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 12 ч.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 13 ч.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 13 ч.