Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд обязал «Яндекс» доплатить 1,67 млрд рублей налогов

Компания «Яндекс» проиграла налоговый спор с ФНС, связанный со сносом гостиницы «Корстон» на Воробьёвых горах, сообщает Forbes. Суд решил, что «Яндекс» не может уменьшить налог на прибыль, списав расходы на ликвидацию здания, вместо которого запланировано строительство новой штаб-квартиры. Суд посчитал, что расходы на снос должны включаться в стоимость нового здания.

 Источник изображений: Яндекс/WikiFido, CC BY-SA 4.0

Источник изображений: Яндекс/WikiFido, CC BY-SA 4.0

История началась в 2018 году, когда «Яндекс» приобрёл землю под бывшей гостиницей за $145 млн. На строительство нового офиса планировалось потратить ещё $275–330 млн, а завершить проект предполагалось в 2024 году. В ноябре 2022 года компания подала уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 2021 год, уменьшив налог на 1,67 млрд рублей и увеличив сумму расходов на 8,36 млрд рублей.

«Яндекс» обосновал это тем, что учёл расходы на снос «Корстон» как внереализационные, ссылаясь на статью Налогового кодекса, позволяющую относить затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств к внереализационным расходам. Однако Федеральная налоговая служба (ФНС) не согласилась с такой трактовкой.

По мнению ФНС, «единственной целью ликвидации основных средств гостиничного комплекса являлось освобождение земельного участка для последующего строительства на нём нового офисного здания». Налоговая посчитала, что расходы на снос должны быть включены в первоначальную стоимость новой штаб-квартиры, а не списаны через амортизацию.

В марте 2024 года «Яндекс» обратился в суд, но проиграл дело. Суд отклонил довод компании о том, что при подходе ФНС в стоимость нового офиса будет включена остаточная стоимость снесённых зданий, а значит, компания продолжит «использовать полезные свойства объектов, которых уже не существует». " Второй жизни" ликвидированных объектов основных средств внутри стоимости новых при учёте спорных затрат в порядке первоначальной стоимости нового основного средства не происходит», — постановил суд. «Яндекс» заявил о намерении подать апелляцию.

Forbes также передаёт, что в 2023 году компания сократила свои офисные площади в Москве на 12 000 квадратных метров, что указывает на возможную оптимизацию бизнес-процессов. В 2022 году «Яндекс» съехал из бизнес-центра «Амальтея» в «Сколково», а часть офисов в БЦ «Аврора» была передана сервису «Дзен», позднее проданному VK. Новый офис на Воробьёвых горах займёт около 162 000 квадратных метров, а завершить переезд компания планирует к середине 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.