Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Гравитон» запустил производство мониторов на заводе Samsung в Калужской области

Российский производитель электроники «Гравитон» начал выпуск мониторов и печатных плат для их управления на предприятии Samsung в Калужской области в качестве контрактного заказчика, пишет «Коммерсант». Как сообщили изданию в компании, уже вышла пробная партия мониторов в количестве 1 тыс. единиц, а до конца первого квартала 2025 года здесь будет произведено 60 тыс. штук.

 Источник изображения: «Гравитон»

Источник изображения: «Гравитон»

По словам операционного директора «Гравитона» Михаила Купче, данная продукция рассчитана на госзаказчиков. Он уточнил, что здесь будут производить мониторы с диагональю 24 и 27 дюймов стоимостью от 10 тыс. руб. С кем именно был заключен договор на производство, а также размер инвестиций, в компании не стали раскрывать.

В связи с санкциями Samsung заморозила поставки продукции в РФ, а также компонентов для своего завода, который в этом году передала в аренду российскому дистрибутору VVP Group, начавшего, в свою очередь, передавать его мощности в субаренду.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» (юрлицо завода) до сих пор принадлежит южнокорейской головной структуре Samsung. По мнению юриста «ВМ—Право и консалтинг» Владимира Абрамова, Samsung грозят риски вторичных санкций США и ЕС, а также репутационные риски в случае, если будет доказано, что производство компании в РФ напрямую или косвенно поставляет технологии для российского госсектора. Чтобы избежать этого, Samsung следует продать своё предприятие в РФ, считает он.

В свою очередь, замгендиректора IT-холдинга Fplus Дмитрий Купцов полагает, что Samsung ничего не грозит, так как заводом распоряжается VVP Group. Он отметил, что «Гравитону» предстоит жёсткая конкуренция за контракты на поставки мониторов в госсекторе, поскольку на рынке есть и другие отечественные производители, предлагающие конкурентоспособные цены. В частности, в отечественном реестре радиоэлектроники (даёт доступ к госзакупкам) представлено более 600 позиций на мониторы.

Согласно данным IT-холдинга Fplus, с января по июль в РФ было продано 2,5 млн мониторов на 36,9 млрд руб., что на 17 % больше год к году в штуках и на 16 % в денежном выражении. Лидируют по продажам AOC с долей рынка 10 %, Acer (9,9 %), Philips (9,2 %) и MSI (7,2 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 17–23 августа: Mortal Shell II, Brigador Killers и Steins;Gate: Re:Boot 56 мин.
«Эта игра будет невероятной»: финальный трейлер тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM заинтриговал фанатов 3 ч.
У GitHub произошёл глобальный сбой — половина запросов оборачивается ошибкой 6 ч.
Проверенный инсайдер рассекретил дату выхода и наполнение Diablo IV для Nintendo Switch 2 7 ч.
В Firefox для iPhone появился встроенный блокировщик рекламы, но блокирует он не всё 7 ч.
Geekom случайно раздавала вредоносное ПО вместе с драйвером для мини-ПК — компания извинилась перед пользователями 7 ч.
«Ещё одна причина жить дальше»: культовое психоделическое приключение Sally Face спустя 10 лет получит продолжение 8 ч.
Ubuntu на Windows растёт быстрее, чем на Linux 10 ч.
«Яндексу» приписали создание тестов на традиционные ценности для ИИ 12 ч.
Создатель «Симпсонов» проговорился о возвращении культового экшена The Simpsons: Hit & Run в духе GTA 13 ч.
Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с 60 мин.
В Нидерландах запустили беспилотный автобус — он возит людей бесплатно и без водителя 2 ч.
Новая статья: ИИ, который всегда с тобой 2 ч.
Unitree показала робота-супермена: он умеет прыгать на 2 метра вверх и разгоняться до 45 км/ч 4 ч.
Концепция европейского ИИ-суверенитета Mistral AI включает создание 1 ГВт мощностей и… китайские LLM 8 ч.
AOC перевыпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon Pro AG276UZ с круговой поляризацией и режимами 4K@240 Гц и 1080@480 Гц 9 ч.
В России внедрена поддержка полностью кириллических адресов электронной почты в доменах .RU и .РФ 10 ч.
Бигтехи потратят на ИИ на $3 трлн больше, чем говорят — большая часть расходов скрыта за балансом 10 ч.
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 11 ч.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 12 ч.