Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Гравитон» запустил производство мониторов на заводе Samsung в Калужской области

Российский производитель электроники «Гравитон» начал выпуск мониторов и печатных плат для их управления на предприятии Samsung в Калужской области в качестве контрактного заказчика, пишет «Коммерсант». Как сообщили изданию в компании, уже вышла пробная партия мониторов в количестве 1 тыс. единиц, а до конца первого квартала 2025 года здесь будет произведено 60 тыс. штук.

 Источник изображения: «Гравитон»

Источник изображения: «Гравитон»

По словам операционного директора «Гравитона» Михаила Купче, данная продукция рассчитана на госзаказчиков. Он уточнил, что здесь будут производить мониторы с диагональю 24 и 27 дюймов стоимостью от 10 тыс. руб. С кем именно был заключен договор на производство, а также размер инвестиций, в компании не стали раскрывать.

В связи с санкциями Samsung заморозила поставки продукции в РФ, а также компонентов для своего завода, который в этом году передала в аренду российскому дистрибутору VVP Group, начавшего, в свою очередь, передавать его мощности в субаренду.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» (юрлицо завода) до сих пор принадлежит южнокорейской головной структуре Samsung. По мнению юриста «ВМ—Право и консалтинг» Владимира Абрамова, Samsung грозят риски вторичных санкций США и ЕС, а также репутационные риски в случае, если будет доказано, что производство компании в РФ напрямую или косвенно поставляет технологии для российского госсектора. Чтобы избежать этого, Samsung следует продать своё предприятие в РФ, считает он.

В свою очередь, замгендиректора IT-холдинга Fplus Дмитрий Купцов полагает, что Samsung ничего не грозит, так как заводом распоряжается VVP Group. Он отметил, что «Гравитону» предстоит жёсткая конкуренция за контракты на поставки мониторов в госсекторе, поскольку на рынке есть и другие отечественные производители, предлагающие конкурентоспособные цены. В частности, в отечественном реестре радиоэлектроники (даёт доступ к госзакупкам) представлено более 600 позиций на мониторы.

Согласно данным IT-холдинга Fplus, с января по июль в РФ было продано 2,5 млн мониторов на 36,9 млрд руб., что на 17 % больше год к году в штуках и на 16 % в денежном выражении. Лидируют по продажам AOC с долей рынка 10 %, Acer (9,9 %), Philips (9,2 %) и MSI (7,2 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 2 мин.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 13 мин.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 43 мин.
Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика 2 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 3 ч.
Не всё потеряно: студия Nightdive обнадёжила фанатов, заждавшихся новостей о System Shock 3 6 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 пообещали, что «никто не забрасывает игру» ради Space Marine 3 6 ч.
Mozilla закрыла уязвимость Firefox, аналогичную обнаруженной ранее в Google Chrome 6 ч.
Полицейский экшен The Precinct с элементами первых GTA не заставит долго ждать — дата выхода и геймплейный трейлер 8 ч.
«Думал, не доживу»: первый за восемь лет полноценный трейлер симулятора школы магии Witchbrook очаровал игроков 8 ч.
Crusoe привлекла $225 млн на закупку чипов NVIDIA для развития облачной ИИ-инфраструктуры 24 мин.
Разработчик легендарных смарт-часов Pebble раскрыл подробности о новых часах Core 2 Duo и Core Time 2 33 мин.
Немецкий ретейлер начал продавать слегка б/у GeForce RTX 5090 с дефектным GPU, но за полную стоимость 44 мин.
Разработана перчатка для передачи разных ощущений в виртуальной реальности 2 ч.
Gigabyte выпустила плату B760M Aorus Elite WIFI6E Gen5 с разъёмом PCIe 5.0 x16 и поддержкой Wi-Fi 6E 2 ч.
Public Power Corp (PPC) представила план строительства ЦОД в старых угольных шахтах Греции 3 ч.
Космический телескоп «Гайя» прекратил работу — его пытались выключить с января, но он сопротивлялся 3 ч.
МТС протестируют прямое подключение обычных смартфонов к спутникам в России 3 ч.
Китайцы готовы обогнать Tesla и Boston Dynamics в наполнении мира человекоподобными роботами 4 ч.
SanDisk выпустила внешний SSD в стиле приставки PlayStation 5 4 ч.