Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае создали самый ёмкий в мире аккумулятор в стандартном 6-метровом контейнере — 8 МВт·ч

Переход на возобновляемую энергетику не имеет смысла без сетевых накопителей энергии, которые сглаживали бы пики потребления и выработки. Для этой задачи в Китае создали самый ёмкий в мире аккумулятор в формфакторе стандартного шестиметрового контейнера. Он может хранить 8 МВт·ч, которых хватит почти на месяц для электропитания среднестатистического дома в США.

 Источник изображений: Envision Energy

Источник изображений: Envision Energy

Производством рекордной сетевой батареи отметилась китайская компания Envision Energy. Батареи японской компании AESC заняли только половину контейнера, а остальное пространство было отдано под систему жидкостного охлаждения аккумуляторов, электронику контроля (даже с элементами искусственного интеллекта!) и решения по организации безопасной эксплуатации установки, включая систему гашения пламени и ограничения взрывного распространения продуктов горения, которые могли бы образоваться при аварии.

Впрочем, в контейнер установлены наиболее безопасные литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LiFePO4) с банками по 700 А·ч. Батареи организованы для рабочих напряжений от 1500 В до 2000 В постоянного тока с гарантией на 16 тыс. циклов перезарядки. Полностью заряженная батарея ёмкостью 8 МВт·ч сможет питать среднестатистическое домохозяйство в США до 640 часов или почти 27 суток. Вес контейнера при этом достигает 55 т.

Но это не накопитель для дома. Батарея настроена отдавать накопленную мощность в течение 2–8 часов. Она поможет справляться с пиками расхода и выработки, что облегчит утилизацию возобновляемой энергии, а Китай, по некоторых слухам, уже не знает, куда девать излишки солнечной энергии. В режиме разряда каждые два часа батарея выработает свой ресурс примерно за 3,5 года, что можно считать обоснованной жертвой в попытке сделать энергетику более чистой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдеры поделились подробностями флагманской Assassin’s Creed, которую Ubisoft побоялась выпускать 32 мин.
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 4 ч.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 12 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 15 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 15 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 15 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 16 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 16 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 18 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 20 ч.