Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi обогнала Apple и стала вторым крупнейшим в мире производителем смартфонов

Компания Xiaomi впервые с 2021 года обошла Apple по объёмам продаж смартфонов за август, став вторым производителем в мире. Это произошло на фоне стабильных объёмов сбыта продукции и одновременно сезонного августовского снижения продаж у Apple. По данным исследования Counterpoint, Xiaomi демонстрирует один из самых быстрых темпов роста среди брендов смартфонов в 2024 году, способствуя восстановлению глобального рынка.

 Источник изображения: He Junhui/Unsplash

Источник изображения: He Junhui/Unsplash

Сообщается, что в августе Xiaomi превзошла рынок, компенсируя сезонное снижение продаж на своих ключевых рынках ростом, обусловленным промоакциями в Латинской Америке. После проблем с поставками в 2022 году Xiaomi, как и остальная часть индустрии смартфонов, столкнулась со сложной макроэкономической и геополитической обстановкой в 2023 году. Однако после слабого 2022 года Xiaomi успешно изменила свою стратегию сбыта, что привело к значительному росту продаж за последний год.

«В этом году Xiaomi приняла более гибкую продуктовую стратегию, сосредоточив усилия на создании конкретной флагманской модели в каждом ценовом сегменте, вместо того чтобы выпускать несколько устройств в одном сегменте, — комментирует ситуацию в Xiaomi директор по исследованиям Тарун Патхак (Tarun Pathak). — Кроме того, компания активизировала усилия в области продаж и маркетинга, продолжая экспансию на новые рынки и укрепляя позиции на существующих». При этом стоит отметить, что хотя устройства начального и среднего уровня продолжают демонстрировать высокие показатели продаж, компания также добилась успехов в премиальном сегменте благодаря складным устройствам, а также устройствам серии Ultra.

В целом большинство ключевых рынков Xiaomi за последние несколько кварталов продемонстрировали восстановление, что сыграло важную роль в росте спроса на недорогие модели, особенно в ценовом диапазоне до 200 долларов, таких как Redmi 13 и Note 13. Эти 5G-устройства помогли Xiaomi укрепить позиции на всех ключевых рынках, в том числе в Индии, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, странах Ближнего Востока, а также Африки.

Хотя выход Xiaomi на второе место в августе был в значительной степени обусловлен её агрессивным ростом в последние кварталы, сезонное снижение продаж Apple также сыграло роль. Поскольку новое поколение iPhone обычно выпускается в сентябре, август, как правило, является самым слабым месяцем для Apple в году. Однако запуск iPhone 16, вероятно, позволит компании восстановить свои позиции в ближайшие месяцы.

По мере того как устройства становятся всё более похожими друг на друга как по цене, так и по возможностям, конкуренция между ведущими брендами достигает беспрецедентного уровня. Новые форм-факторы, такие как складные устройства, и функции искусственного интеллекта помогают брендам выходить на новый уровень. При этом экосистема устройств, дизайн продукта и маркетинговая стратегия остаются как никогда важными составляющими бизнеса, что подтверждает недавний успех Xiaomi.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ошибка Windows 11 24H2 приводит к сбоям в «Проводнике» и меню «Пуск» 22 мин.
Крупные американские страховщики требуют исключить из правил риски, связанные с ИИ 4 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 8 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 9 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 10 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 10 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 10 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 12 ч.
Даже ведущий разработчик Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 был против того, чтобы игра называлась Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 13 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 14 ч.
Сооснователь Google Ларри Пейдж занял второе место среди богатейших людей мира на фоне успеха Gemini 3 25 мин.
Apple сократила десятки специалистов по корпоративным продажам своей продукции 2 ч.
Новая статья: Тестируем DDR5-6000 CL26 — память, которой не хватало Ryzen 7 ч.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 9 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 9 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 12 ч.
Дешевле купить PS5: из-за дефицита комплект DDR5 на 64 Гбайт взлетел до $600 12 ч.
Джони Айв и Сэм Альтман создали прототип совместного ИИ-устройства, но никому его не показали 13 ч.
MSI выпустила игровой монитор MAG 274QPF X32 — 1440p, 320 Гц и консольный режим 14 ч.