Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Норвегия стала первой в мире страной, в которой электромобилей стало больше, чем машин на бензине

В Норвегии количество электрических автомобилей на дорогах превысило количество бензиновых. Согласно данным Норвежской федерации дорог (NRF), из 2,8 млн зарегистрированных частных автомобилей 754 303 являются полностью электрическими, в то время как на бензине ездят 753 905 автомобилей. Сообщается, что страна планирует полностью отказаться от продажи новых машин с ДВС к 2025 году.

 Источник изображения: Michael Marais/Unsplash

Источник изображения: Michael Marais/Unsplash

Норвегия, с населением 5,5 млн человек, поставила перед собой амбициозную цель стать первым регионом в мире, где будет полностью прекращена продажа новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Уверенность в реализации этого плана удалось достичь благодаря широкому внедрению налоговых льгот и других стимулов для покупателей электрических автомобилей, финансируемых в значительной мере за счёт доходов от нефтяной и газовой отраслей. Интересно, что на начальном этапе «зелёного» движения норвежские экоактивисты даже привлекли популярную музыкальную группу A-ha для повышения осведомлённости населения о преимуществах электрических автомобилей.

Переход к чистым технологиям поддерживается суверенным фондом, который составляет более 1,7 трлн долларов США и служит своего рода «подушкой безопасности» на случай, если запасы нефти в стране иссякнут. Этот фонд также называют «пенсионным фондом на чёрный день» и он включает освобождение покупателей электромобилей от уплаты налога с продаж.

«Несмотря на достигнутый прогресс, Норвегии ещё есть куда стремиться», — пишет BBC. К тому же нельзя сказать, что дизельные автомобили остались в меньшинстве — их почти миллион. Однако их продажи стремительно падают, отмечает Норвежская федерация дорог. По данным отрасли, девять из десяти новых автомобилей, продаваемых в Норвегии, — это электромобили.

Такая популярность электрокаров объясняется активной поддержкой со стороны властей. В частности, во многих городах Норвегии электромобили могут бесплатно парковаться, а их владельцы освобождены от уплаты городских сборов. Примечательно, что в то время как в других странах водители электромобилей жалуются на недостаток зарядных станций, в Норвегии бесплатные зарядные устройства доступны во всех городах — только в Осло их насчитывается 2000.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Дедвуд в космосе»: перспективный шутер с открытым миром StarCraft от бывшего продюсера Far Cry не станет игрой-сервисом 18 мин.
Игроков заинтриговал геймплейный трейлер боевой гонки Half Grip, где рулить, переключать передачи и стрелять нужно одной рукой 2 ч.
Сотни тысяч петербуржцев остались без интернета из-за сбоя у провайдера SkyNet — он длится уже более 9 часов 2 ч.
Китай тоже боится неконтролируемого ИИ — Пекин назвал дипфейки и «умных троллей» угрозой безопасности страны 2 ч.
Ни себе ни людям: амбициозный мультиплеерный мод для The Last of Us Part II отменён по требованию Sony 4 ч.
Трамп призвал не тормозить развитие ИИ — иначе США могут проиграть технологическую гонку Китаю 10 ч.
Китай объявил о планах взять на себя ведущую роль в координации ИИ-технологий в блоке БРИКС 22 ч.
Microsoft выпустила 974 исправления безопасности для разных продуктов — это новый рекорд 13-09 12:30
«Диабло победил»: Blizzard раскрыла первые сюжетные и геймплейные подробности Diablo V 13-09 10:56
Глава Anthropic предложил замедлить развитие ИИ, эту идею поддержали Сэм Альтман и Илон Маск 13-09 07:29