Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Норвегия стала первой в мире страной, в которой электромобилей стало больше, чем машин на бензине

В Норвегии количество электрических автомобилей на дорогах превысило количество бензиновых. Согласно данным Норвежской федерации дорог (NRF), из 2,8 млн зарегистрированных частных автомобилей 754 303 являются полностью электрическими, в то время как на бензине ездят 753 905 автомобилей. Сообщается, что страна планирует полностью отказаться от продажи новых машин с ДВС к 2025 году.

 Источник изображения: Michael Marais/Unsplash

Источник изображения: Michael Marais/Unsplash

Норвегия, с населением 5,5 млн человек, поставила перед собой амбициозную цель стать первым регионом в мире, где будет полностью прекращена продажа новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Уверенность в реализации этого плана удалось достичь благодаря широкому внедрению налоговых льгот и других стимулов для покупателей электрических автомобилей, финансируемых в значительной мере за счёт доходов от нефтяной и газовой отраслей. Интересно, что на начальном этапе «зелёного» движения норвежские экоактивисты даже привлекли популярную музыкальную группу A-ha для повышения осведомлённости населения о преимуществах электрических автомобилей.

Переход к чистым технологиям поддерживается суверенным фондом, который составляет более 1,7 трлн долларов США и служит своего рода «подушкой безопасности» на случай, если запасы нефти в стране иссякнут. Этот фонд также называют «пенсионным фондом на чёрный день» и он включает освобождение покупателей электромобилей от уплаты налога с продаж.

«Несмотря на достигнутый прогресс, Норвегии ещё есть куда стремиться», — пишет BBC. К тому же нельзя сказать, что дизельные автомобили остались в меньшинстве — их почти миллион. Однако их продажи стремительно падают, отмечает Норвежская федерация дорог. По данным отрасли, девять из десяти новых автомобилей, продаваемых в Норвегии, — это электромобили.

Такая популярность электрокаров объясняется активной поддержкой со стороны властей. В частности, во многих городах Норвегии электромобили могут бесплатно парковаться, а их владельцы освобождены от уплаты городских сборов. Примечательно, что в то время как в других странах водители электромобилей жалуются на недостаток зарядных станций, в Норвегии бесплатные зарядные устройства доступны во всех городах — только в Осло их насчитывается 2000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 11 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 11 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 15 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 17 ч.
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 18 ч.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 18 ч.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 19 ч.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 19 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 20 ч.
Grokipedia потеряла более 90 % трафика всего за несколько недель после запуска 22 ч.