Сегодня 25 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Новая macOS Sequoia парализовала работу многих антивирусов на Mac

Новая версия операционной системы Apple для компьютеров Mac, macOS Sequoia, привела к неожиданным проблемам. Пользователи и разработчики сообщили о массовых сбоях в работе популярных антивирусов и других инструментов безопасности.

 Источник изображения: Gabriela Gonzalez/Unsplash

Источник изображения: Gabriela Gonzalez/Unsplash

Судя по всему, macOS Sequoia оказалась несовместима с программным обеспечением от таких компаний, как CrowdStrike, SentinelOne, Microsoft и ESET. По сообщению издания TechCrunch, в социальных сетях и на специализированных форумах пользователи жалуются на проблемы с подключением к сети, некорректную работу брандмауэров и другие сбои, и во всём винят разработчиков антивирусов.

«Как разработчику инструментов безопасности для macOS, мне невероятно обидно снова и снова сталкиваться с расстроенными пользователями, которые обвиняют в поломке своих Mac наши инструменты, хотя на самом деле это вина Apple», — сетует Патрик Уордл (Patrick Wardle), основатель стартапа DoubleYou, занимающегося разработкой инструментов безопасности.

Известная компания CrowdStrike в день выхода macOS Sequoia сообщила в Slack-канале для администраторов Mac, что им вообще пришлось отложить поддержку новой версии операционной системы. Представитель компании отметил, что «очень сожалеет о том, что невозможно оказать поддержку безопасности Sequoia с первого дня, несмотря на предыдущий опыт быстрого реагирования на новые обновления Apple». CrowdStrike отправила своим клиентам техническое оповещение, в котором указывает на вынужденные изменения в среде безопасности на macOS.

Проблемы с новой операционной системой Apple затронули не только корпоративных пользователей. Исследователь безопасности Уилл Дорманн (Will Dormann) написал в Mastodon, что у него возникли проблемы с DNS и запуском брандмауэра на его Mac. Другой эксперт по безопасности, Вацлав Яцек (Wacław Jacek) столкнулся с блокировкой доступа к веб-браузерам после обновления. Судя по ветке Reddit, macOS Sequoia также вызвала проблемы у пользователей браузера Firefox.

Компании SentinelOne, ESET и SentinelOne Agent также обнаружили трудности с сетевым подключением после обновления операционной системы до macOS Sequoia. На данный момент Apple никак не прокомментировала ситуацию и не ответила на запросы журналистов. Разработчики антивирусного ПО работают над решением проблемы, однако пока неясно, как скоро пользователи macOS Sequoia смогут вздохнуть спокойно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 42 мин.
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений 50 мин.
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 5 ч.
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 11 ч.
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 17 ч.
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 19 ч.
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 20 ч.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 21 ч.
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 22 ч.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 23 ч.