Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Wi-Fi в российских самолётах пообещали запустить в 2027-2028 годах

Возможность подключения к Wi-Fi может появиться в самолётах российских авиакомпаний в 2027-2028 годах. Об этом рассказал генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский во время выступления на пленарной сессии форума «Цифровая транспортация».

 Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440». Источник изображения: Минцифры РФ

Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440». Источник изображения: Минцифры РФ

«Коллеги из Минцифры обещали в 2027-2028 году. Безусловно, мы этого ждём, соответствующее соглашение подписали, и пассажиры, думаю, хотят», — приводит источник слова господина Александровского. Он также отметил желание сделать доступ к Wi-Fi бесплатным для пассажиров.

Ранее в этом году глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что проект по предоставлению доступа в интернет в самолётах реализует компания «Бюро 1440», входящая в состав «ИКС холдинга». В настоящее время компания работает над созданием низкоорбитальной спутниковой группировки, которая будет использоваться для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет с глобальным покрытием с 2027 года.

Согласно имеющимся данным, в состав спутниковой группировки «Бюро 1440» войдут более 900 телекоммуникационных аппаратов. Несколько тестовых спутников связи уже доставлены на орбиту. Последняя партия из трёх спутников «Рассвет-2» была запущена на орбиту в мае. На них были успешно протестированы ключевые технологии для будущего сервиса связи — терминалы лазерной связи и бортовой радиотрансляционный комплекс по протоколу 5G NTN

Помимо России, спутниковый интернет от «Бюро 1440» будет доступен более чем в 70 странах. По данным источника, реализация этого проекта обойдётся примерно в 445 млрд рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qwen закрывается: Alibaba сосредоточится на переводе ИИ на коммерческие рельсы 11 мин.
Европа оштрафовала американских бигтехов на $7 млрд за два года и разозлила Трампа 13 мин.
OpenAI вслед за Anthropic объявила о создании мощнейшего ИИ, который опасно давать в руки всем подряд 14 мин.
Амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero создавался без применения генеративного ИИ — игра вышла на финишную прямую 27 мин.
Генпрокурор Флориды начал расследование против OpenAI из-за угроз безопасности 59 мин.
Пользователи Instagram теперь могут редактировать свои комментарии, но недолго 2 ч.
OpenAI представила тариф Pro за $100 в месяц для программистов 2 ч.
Google Gemini поможет разобраться в сложных темах, генерируя визуализации 2 ч.
«Ни одну игру в жизни не ждал так же сильно»: разработчики Don't Starve взбудоражили фанатов анонсом Don’t Starve Elsewhere 2 ч.
Alibaba выпустила HappyHorse — открытый ИИ-генератор видео, который обошёл всех конкурентов 3 ч.
В России начались продажи планшета Infinix XPAD 30E с 11-дюймовым дисплеем и поддержкой 4G 39 мин.
Ulefone на выставке «Связь-2026»: защищённые смартфоны с тепловизорами, проектором и другие новинки 49 мин.
ИИ-бум не сдувается — квартальная выручка TSMC выросла на 35 % 53 мин.
Норвегия заказала первый флот морских электрических «маршруток» — паромов на подводных крыльях 57 мин.
Капитализация Intel взлетела до максимума за 25 лет на новостях о сделке с Tesla и SpaceX 2 ч.
Стали известны технические характеристики смартфона CMF Phone 3 Pro от Nothing 3 ч.
Huawei представит 20 апреля градиентные флагманы Pura 90 Pro и Pura 90 Pro Max 3 ч.
Лунный корабль Orion снова включил двигатели, чтобы не пролететь мимо Земли — до приземления осталось меньше суток 3 ч.
Рынок ПК начал год уверенным ростом на 2,5 % — Asus и Apple приросли сильнее всех 3 ч.
«Ростелеком» потратит 100 млрд рублей на новый 100-МВт дата-центр 3 ч.