Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Завершилась самая долгая миссия на МКС — космонавты вернулись на Землю после 374 суток в космосе

Космонавты госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко, Николай Чуб, а также астронавт Национально управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Трейси Дайсон (Tracy Dyson) вернулись на Землю, завершив самую длительную миссию по программе Международной космической станции. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале «Роскосмоса».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

«Спустя год на МКС, экипаж вернулся на Землю! Сегодня в 14:59 мск спускаемый аппарат корабля "Союз МС-25" с космонавтами Олегом Кононенко, Николаем Чубом и астронавтом Трейси Дайсон приземлился в районе казахстанского города Жезказган», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

 Источник изображений: «Роскосмос»

Олег Кононенко и Николай Чуб находились на орбитальной станции с 15 сентября 2023 года. Их миссия стала самой продолжительной по программе МКС — более 374 суток. Трейси Дайсон прибыла на МКС в марте этого года. Дольше Кононенко и Чуба в рамках одной космической миссии на орбите находились другие российские космонавты. Валерий Поляков и Сергей Авдеев, которые провели в космосе, соответственно, 438 суток в 1994-1995 годах и 380 суток в 1998-1999 годах, совершая полёты на станции «Мир».

В дополнение к этому сразу несколько рекордов установил Олег Кононенко. Он стал чемпионом по общему количеству проведённого в космосе времени 4 февраля 2024 года. В июне Кононенко стал первым человеком, находившимся в космосе более 1000 суток, а суммарный налёт космонавта на момент приземления составил 1111 суток.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стало известно, какие iPhone не смогут обновиться до iOS 19 25 мин.
Copilot+PC на чипах Intel и AMD наконец получили новые ИИ-функции для Paint, «Фото» и не только 39 мин.
Настольная карточная игра Riftbound по League of Legends вышла из тени — подробности международного запуска 49 мин.
Завирусившийся новый генератор изображений в ChatGPT стал доступен всем пользователям 2 ч.
OpenAI привлекла $40 млрд инвестиций от «синдиката инвесторов» — деньги пойдут на создание AGI 2 ч.
OpenAI привлекла рекордные $40 млрд — капитализация достигла $300 млрд 2 ч.
«Он смотрит в прошлое»: глава Take-Two объяснил, почему ИИ никогда не создаст собственную GTA VI 2 ч.
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 14 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 14 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 15 ч.