Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ByteDance закроет музыкальную платформу TikTok Music

ByteDance в ноябре закроет музыкальную потоковую службу TikTok Music, говорится на сайте проекта. «С сожалением сообщаем вам, что 28 ноября 2024 года TikTok Music будет закрыт», — гласит сообщение. Платформа работала в Индонезии, Бразилии, Австралии, Сингапуре и Мексике.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Сервис TikTok Music вырос из продукта Resso компании ByteDance — в 2019 году стриминг был запущен в Индии и Индонезии, а затем начал работать в Бразилии. В 2023 году пользователей Resso в Бразилии и Индонезии перевели в TikTok Music. Вскоре после этого обновлённая платформа заработала в Сингапуре, Австралии и Мексике. В начале этого года платформа Resso была заблокирована в Индии по распоряжению местных властей.

Служба коротких видео TikTok стала важным источником новой музыки для людей — здесь артисты и их произведения быстро набирают популярность на прямых эфирах. ByteDance, которая также владеет платформой распространения музыки SoundOn, пыталась сделать ставку на популярность TikTok и запустить стимулы для прямых эфиров в собственной экосистеме, но эксперимент, видимо, не удался.

В этом году Universal Music Group удалила музыкальный каталог с платформы после возникновения разногласий с её администрацией по поводу роялти — в ответ руководство TikTok обвинило лейбл в «не соответствующих действительности нарративах и риторике». В марте стороны пошли на мировую и подписали новое соглашение. Сейчас руководство пытается бороться с американским законом, который может привести к блокировке приложения в США — он мог стать препятствием и для развёртывания платформы TikTok Music в стране.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый биом, корабли и ветер: первое крупное обновление для Windrose получило подробности и геймплейный тизер 9 мин.
Schneider Electric купила Cognite за $3,1 млрд для усиления позиций в сфере промышленных ИИ-агентов 27 мин.
Мошенники уже начали захватывать чужие имена пользователей в WhatsApp 40 мин.
Apple попросит суд приостановить разбирательство с Epic Games до решения Верховного суда США 43 мин.
ОС Astra Linux Server получила 9-летнюю расширенную поддержку 2 ч.
Россияне стали меньше пользоваться Telegram и WhatsApp, но больше — Instagram и Discord 2 ч.
OpenAI предложила США долю в компании — чтобы каждый американец получал дивиденды от ИИ 3 ч.
Microsoft поможет Еврокомиссии отстоять механизм передачи данных из ЕС в США 3 ч.
Разработчики «Смуты» анонсировали приключенческий боевик «Земский собор: Решающий выбор» о переломном моменте в истории России 4 ч.
Capcom всё-таки перенесла Onimusha: Way of the Sword — амбициозный самурайский боевик выйдет на три недели раньше 4 ч.