Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Б/У смартфоны набирают популярность по всему миру — вторичный рынок вырос на 12,4 % в деньгах в прошлом году

Специалисты IDC анализируют рынок не только новых смартфонов, но и подержанных. В новом отчёте аналитики сообщили о реализации на вторичном рынке по итогам 2023 года более 195 млн устройств, либо перепроданных пользователями, либо прошедших процедуру восстановления силами самих производителей. В штуках вторичный рынок смартфонов прибавил 6,4 %, а в деньгах вырос на 12,4 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

С этой точки зрения динамика вторичного рынка смартфонов опережает первичный, как отмечают представители IDC. Структура предложения на вторичном рынке продолжает улучшаться, поскольку увеличивается и количество доступных смартфонов, бывших в употреблении, и одновременно улучшается их качество. Поскольку динамика первичного рынка пока не позволяет выйти на допандемийные объёмы продаж, некоторые участники рынка пытаются попытать счастья во вторичном сегменте.

При этом темпы роста вторичного рынка смартфонов в последние годы замедлились, и этому в известной мере способствует тенденция к увеличению среднего срока эксплуатации смартфона потребителями на большинстве рынков с развитой экономикой. По этой причине на вторичный рынок в этих регионах поступает меньше моделей премиального уровня. Программы трейд-ина решить эту проблему в полной мере не могут.

Сегмент восстановленных смартфонов в целом охотнее принимает на реализацию более дорогие модели устройств, поскольку их более высокая стоимость позволяет оправдать затраты на восстановление. К тому же, восстановленные смартфоны продаются лучше, если изначально выпущены известным производителем. Примерно 64 % мирового рынка подержанных смартфонов в итоге контролируют Apple и Samsung. Менее крупным производителям в более доступных ценовых нишах только предстоит закрепиться на этом рынке.

Впрочем, даже при сложившихся условиях рынок подержанных смартфонов к 2028 году должен достичь ёмкости в 257 млн штук, демонстрируя среднегодовые темпы роста на 5,7 %. В денежном выражении этот показатель составит 5,5 % в год. К слову, на том же интервале прогнозирования среднегодовой темп роста объёмов продаж новых смартфонов не превысит 2,8 %, по мнению аналитиков IDC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloudflare и крупнейшие разработчики браузеров научат сайты отличать людей от ботов 26 мин.
Анонсирован Give Us A Sign — кооперативный хоррор про поиск призраков на чересчур «живых» локациях 58 мин.
OpenAI запустила инициативу Patch the Planet, чтобы помочь разработчикам открытого ПО в поиске ошибок 2 ч.
Блогер показал 25 минут геймплея мультиплеерного мода для The Last of Us Part II — игроки в восторге 3 ч.
«Такого никто никогда не видел»: загадочный хоррор OD будет «максимально страшным», но Кодзима придумал особую систему для пугливых игроков 3 ч.
Китайские ИИ-модели скоро станут закрытыми, предупредили эксперты 4 ч.
«Фора измеряется месяцами»: разведка Five Eyes предупредила о стремительном росте ИИ-угроз для Запада 7 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 15 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 15 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 16 ч.
Micron и Anthropic анонсировали стратегическое партнёрство для масштабирования ИИ-инфраструктуры нового поколения 8 мин.
В Японии появился гибридный квантово-классический суперкомпьютер Roquo производительностью 19,8 Пфлопс 16 мин.
Oracle уволила каждого седьмого сотрудника за прошлый финансовый год — больше, чем ожидалось 20 мин.
Nvidia пообещала сделать человекоподобных роботов безопаснее для людей 58 мин.
Anthropic договорилась с Micron об инвестициях и гарантированных поставках памяти 2 ч.
Valve: производители памяти больше не торгуются — они просто выставляют условия 2 ч.
Возвращение злополучного Boeing Starliner к полётам задерживается — на год или даже больше 2 ч.
TerraMaster представила NAS-сервер F4-425 Pro на TOS 7 — первой AI-native операционной системой для сетевых хранилищ 3 ч.
Капитализация SpaceX рухнула на $400 млрд, а компания хочет привлечь $20 млрд через облигации 4 ч.
Reflection AI заплатит SpaceX до $6,3 млрд за аренду ЦОД Colossus 2 до 2029 года 5 ч.