Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Книжный сервис «Букмейт» сменил название на «Яндекс Книги»

Компания «Яндекс» объявила о смене названия книжного сервиса «Букмейт». Теперь он доступен под именем «Яндекс Книги» в рамках подписки «Яндекс Плюс». Этот шаг направлен на дальнейшее развитие сервиса в рамках экосистемы «Яндекс Плюс», пользователи которой могут не только слушать музыку и смотреть кино, но также читать или слушать книги.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Наша цель — вовлечь большее количество людей в регулярное чтение. Аудитория «Яндекс Плюса» — более 33 млн подписчиков. Мы хотим, чтобы каждый из них открыл для себя удовольствие читать и слушать книги. Новое название понятное и простое, оно ориентировано на широкую аудиторию и сразу объясняет, в чём суть нашего сервиса. А привычный уже всем графический элемент — книжная закладка — останется символом бережного отношения и любви к книгам», — рассказала Дарья Анжело, директор по маркетингу сервиса «Яндекс Книги».

«Яндекс» является владельцем прав на использование технологической платформы «Букмейт» с 2022 года. С тех пор сервис интегрировал разработки компании в области искусственного интеллекта, анализа данных и персонализации. Они сделали доступными для пользователей ряд важных функций, таких как виртуальный рассказчик, синхронизация текста и аудио, прослушивание книг на умных устройствах, улучшенные рекомендации и др. В дополнение к этому разработчики адаптировали приложение для незрячих пользователей.

«С помощью технологий мы стараемся снять те барьеры, которые есть у людей по отношению к чтению. Часто это нехватка времени, невозможность найти книгу по вкусу или познакомиться с ней в удобном формате. И мы видим, что наши новые функции востребованы — переключением с текста на аудио и обратно пользуется уже 15 % нашей аудитории, а книги, озвученные виртуальным рассказчиком, в среднем в день слушают столько же, сколько книги с классической живой озвучкой», — отметил руководитель сервиса «Яндекс Книги» Виталий Григораш.

Статистика книжного сервиса «Яндекса» указывает на то, что пользователи проводят всё больше времени за чтением и прослушиванием книг. С начала нынешнего года пользователи провели в сервисе суммарно 223 млн часов, что втрое больше аналогичного показателя за тот же период прошлого года. Среднее время, проводимое пользователем на платформе за месяц, также увеличилось почти втрое с момента запуска платформы в экосистеме «Яндекса».

Книжный сервис предлагает пользователям доступ к более чем 250 тыс. книг, аудиокниг и комиксов. Платформа сотрудничает не только с крупными, но и с нишевыми издательствами, а также выпускает собственные проекты под крупные премьеры «Кинопоиска», создаёт книжные сериалы, переводы произведений, ранее недоступных русскоязычным пользователям. Для взаимодействия с платформой потребуется скачать соответствующее приложение или обновить уже установленное.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Activision наконец анонсировала Call of Duty: Modern Warfare 4 — первый трейлер, дата выхода и релиз на Switch 2 27 мин.
Собственный мир дикой природы: разработчики Elite: Dangerous анонсировали амбициозный симулятор зоопарков Planet Zoo 2 3 ч.
Хакеры теперь требуют с российских компаний по 50 млн рублей за данные и молчание — а потом охотно торгуются 4 ч.
«Это просто нечто»: геймплейный трейлер метроидвании Silent Planet: Elegy of a Dying World заворожил фанатов Castlevania: Symphony of the Night 7 ч.
Инженера Google арестовали после того, как он заработал $1,2 млн на ставках в Polymarket 7 ч.
«Яндекс» представил Alice AI LLM Flash — быструю ИИ-модель для бизнеса 8 ч.
Инсайдеры показали обложку Call of Duty: Modern Warfare 4 и подтвердили релиз игры на Nintendo Switch 2 8 ч.
ИИ-поиск Google не смог правильно посчитать буквы в слове Google 9 ч.
«Это ловушка»: ветеран Techland объяснил, в чём просчитались разработчики Dying Light 2 Stay Human 9 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.3 с собственным протоколом доставки Basis Connect и интеграцией с Basis SDN 11 ч.
Лавры MacBook Neo не дают покоя: Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C по «начальной цене» 24 мин.
Chuwi выпустила ноутбук CoreBook Air класса Copilot+ PC — с Intel Core Ultra и безоблачным ИИ 38 мин.
Представлено умное кольцо Oura Ring 5 за $399 — оно на 40 % компактнее и умеет следить за артериальным давлением 53 мин.
Acer представила портативную консоль Predator Atlas 8 на новых Intel Arc G3 2 ч.
Sandisk выпустит антикризисные SATA SSD объёмом до 4 Тбайт — Sandisk 320 и 520 2 ч.
Intel ворвалась не территорию AMD: представлены чипы Arc G3 и Arc G3 Extreme для портативных консолей 2 ч.
TP-Link представила Archer 8 — свою первую платформу для роутеров с Wi-Fi 8 2 ч.
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon C для Windows-ноутбуков вдвое дешевле MacBook Neo 3 ч.
Fosi Audio выпустила звуковую карту для шутеров — она помогает услышать, где ходят противники 3 ч.
И для работы, и для игр: AOC выпустила монитор, способный почти вчетверо разгонять частоту обновления 3 ч.