Сегодня 06 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Книжный сервис «Букмейт» сменил название на «Яндекс Книги»

Компания «Яндекс» объявила о смене названия книжного сервиса «Букмейт». Теперь он доступен под именем «Яндекс Книги» в рамках подписки «Яндекс Плюс». Этот шаг направлен на дальнейшее развитие сервиса в рамках экосистемы «Яндекс Плюс», пользователи которой могут не только слушать музыку и смотреть кино, но также читать или слушать книги.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Наша цель — вовлечь большее количество людей в регулярное чтение. Аудитория «Яндекс Плюса» — более 33 млн подписчиков. Мы хотим, чтобы каждый из них открыл для себя удовольствие читать и слушать книги. Новое название понятное и простое, оно ориентировано на широкую аудиторию и сразу объясняет, в чём суть нашего сервиса. А привычный уже всем графический элемент — книжная закладка — останется символом бережного отношения и любви к книгам», — рассказала Дарья Анжело, директор по маркетингу сервиса «Яндекс Книги».

«Яндекс» является владельцем прав на использование технологической платформы «Букмейт» с 2022 года. С тех пор сервис интегрировал разработки компании в области искусственного интеллекта, анализа данных и персонализации. Они сделали доступными для пользователей ряд важных функций, таких как виртуальный рассказчик, синхронизация текста и аудио, прослушивание книг на умных устройствах, улучшенные рекомендации и др. В дополнение к этому разработчики адаптировали приложение для незрячих пользователей.

«С помощью технологий мы стараемся снять те барьеры, которые есть у людей по отношению к чтению. Часто это нехватка времени, невозможность найти книгу по вкусу или познакомиться с ней в удобном формате. И мы видим, что наши новые функции востребованы — переключением с текста на аудио и обратно пользуется уже 15 % нашей аудитории, а книги, озвученные виртуальным рассказчиком, в среднем в день слушают столько же, сколько книги с классической живой озвучкой», — отметил руководитель сервиса «Яндекс Книги» Виталий Григораш.

Статистика книжного сервиса «Яндекса» указывает на то, что пользователи проводят всё больше времени за чтением и прослушиванием книг. С начала нынешнего года пользователи провели в сервисе суммарно 223 млн часов, что втрое больше аналогичного показателя за тот же период прошлого года. Среднее время, проводимое пользователем на платформе за месяц, также увеличилось почти втрое с момента запуска платформы в экосистеме «Яндекса».

Книжный сервис предлагает пользователям доступ к более чем 250 тыс. книг, аудиокниг и комиксов. Платформа сотрудничает не только с крупными, но и с нишевыми издательствами, а также выпускает собственные проекты под крупные премьеры «Кинопоиска», создаёт книжные сериалы, переводы произведений, ранее недоступных русскоязычным пользователям. Для взаимодействия с платформой потребуется скачать соответствующее приложение или обновить уже установленное.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Планирование пошло не плану: аналоги ERP SAP и Oracle причислили к КИИ 4 ч.
Платформа серверной виртуализации VMmanager дополнилась инструментами резервного копирования RuBackup 6 ч.
«Высокоскоростная головоломка»: анонсирован киберпанковый боевик Ruiner 2 с кооперативом и элементами RPG, которых не было в первой части 6 ч.
Meta уступила ЕС и пустит сторонних ИИ-ботов в WhatsApp, но им это может влететь в копеечку 7 ч.
Возвращение легендарной карты, весенний боевой пропуск и технический апгрейд: в Warface стартовал сезон «Стальные кварталы» 7 ч.
Уютное приключение Hidalgo по мотивам «Дон Кихота» отправит игроков переживать знаковые моменты легендарного романа 8 ч.
Google: киберпреступники активно эксплуатировали 90 уязвимостей нулевого дня в прошлом году 9 ч.
«Ещё более пустой, чем моя душа»: фанатов не впечатлили девять минут геймплея Forza Horizon 6 в открытом мире Японии 10 ч.
Представлена российская GitOps-платформа HyperDrive для автоматизации процессов разработки 10 ч.
Олдскульный шутер Starship Troopers: Ultimate Bug War позволит стать арахнидом — 13 минут геймплея в режиме жуков 10 ч.
На Meta подали в суд из-за скандала с утечкой интимных видео через смарт-очки Ray-Ban 4 ч.
ИИ внезапно разогнал спрос на центральные процессоры — AMD и Intel не ожидали такого роста заказов 4 ч.
Новая статья: Обзор блока питания SAMA P1000 (XPH-1000-AP) 5 ч.
В России начались продажи компактного субфлагманского смартфона iQOO 15R по цене от 48 499 рублей 7 ч.
Отбой тревоги! Всполошивший учёных астероид 2024 YR4 не попадёт даже по Луне 7 ч.
Популярного китайского производителя доступных ПК уличили в тайной подмене процессоров в ноутбуках 7 ч.
Nebius одобрили строительство первой гигаваттной ИИ-фабрики в США — экологичной и малошумной 9 ч.
Репортаж со стенда TECNO на MWC 2026: флагманы CAMON 50, ИИ, смелые концепты и коллаборация с Tonino Lamborghini 9 ч.
Foxconn похвалилась ростом выручки на 22 % в этом году благодаря ИИ и Nvidia 10 ч.
Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina 11 ч.