Сегодня 08 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Книжный сервис «Букмейт» сменил название на «Яндекс Книги»

Компания «Яндекс» объявила о смене названия книжного сервиса «Букмейт». Теперь он доступен под именем «Яндекс Книги» в рамках подписки «Яндекс Плюс». Этот шаг направлен на дальнейшее развитие сервиса в рамках экосистемы «Яндекс Плюс», пользователи которой могут не только слушать музыку и смотреть кино, но также читать или слушать книги.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Наша цель — вовлечь большее количество людей в регулярное чтение. Аудитория «Яндекс Плюса» — более 33 млн подписчиков. Мы хотим, чтобы каждый из них открыл для себя удовольствие читать и слушать книги. Новое название понятное и простое, оно ориентировано на широкую аудиторию и сразу объясняет, в чём суть нашего сервиса. А привычный уже всем графический элемент — книжная закладка — останется символом бережного отношения и любви к книгам», — рассказала Дарья Анжело, директор по маркетингу сервиса «Яндекс Книги».

«Яндекс» является владельцем прав на использование технологической платформы «Букмейт» с 2022 года. С тех пор сервис интегрировал разработки компании в области искусственного интеллекта, анализа данных и персонализации. Они сделали доступными для пользователей ряд важных функций, таких как виртуальный рассказчик, синхронизация текста и аудио, прослушивание книг на умных устройствах, улучшенные рекомендации и др. В дополнение к этому разработчики адаптировали приложение для незрячих пользователей.

«С помощью технологий мы стараемся снять те барьеры, которые есть у людей по отношению к чтению. Часто это нехватка времени, невозможность найти книгу по вкусу или познакомиться с ней в удобном формате. И мы видим, что наши новые функции востребованы — переключением с текста на аудио и обратно пользуется уже 15 % нашей аудитории, а книги, озвученные виртуальным рассказчиком, в среднем в день слушают столько же, сколько книги с классической живой озвучкой», — отметил руководитель сервиса «Яндекс Книги» Виталий Григораш.

Статистика книжного сервиса «Яндекса» указывает на то, что пользователи проводят всё больше времени за чтением и прослушиванием книг. С начала нынешнего года пользователи провели в сервисе суммарно 223 млн часов, что втрое больше аналогичного показателя за тот же период прошлого года. Среднее время, проводимое пользователем на платформе за месяц, также увеличилось почти втрое с момента запуска платформы в экосистеме «Яндекса».

Книжный сервис предлагает пользователям доступ к более чем 250 тыс. книг, аудиокниг и комиксов. Платформа сотрудничает не только с крупными, но и с нишевыми издательствами, а также выпускает собственные проекты под крупные премьеры «Кинопоиска», создаёт книжные сериалы, переводы произведений, ранее недоступных русскоязычным пользователям. Для взаимодействия с платформой потребуется скачать соответствующее приложение или обновить уже установленное.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kusan: City of Wolves — горячая линия с животными. Рецензия 2 ч.
Breathedge стала бесплатной на 48 часов, а Breathedge 2 готовится ворваться в ранний доступ Steam 3 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Serious Sam: Shatterverse — адреналинового шутера на пятерых про мультивселенную Сэмов 4 ч.
В Google Chrome для Android появилась навигационная панель с кнопкой Gemini 5 ч.
Конец не так и близок: последний сезон сериала «Ведьмак» от Netflix не выйдет в 2026 году 6 ч.
Google открыла исходный код ИИ-модели, которая предупреждает об ураганах 6 ч.
«Беспрецедентные» предзаказы GTA VI подорвали продажи GTA V — меньше миллиона копий за три месяца 7 ч.
«Это попросту не имеет смысла»: глава Take-Two Interactive поддержал отказ Rockstar от дисков для GTA VI 9 ч.
За сутки ИИ выявил несколько сотен уязвимостей в экосистеме биткоина 9 ч.
В Южной Корее создали навигатор, который прокладывает маршрут по тени, а не по расстоянию 9 ч.
Lumilens вышла из скрытого режима и привлекла $700 млн с оценкой в $5,51 млрд 3 мин.
Для марсианских вертолётов нового поколения сделали гибкие антенны георадаров — они будут искать залежи воды 4 ч.
Китай снова попытается запустить и посадить аналог Falcon 9 — ракета Zhuque-3 стартует 11 августа 4 ч.
Tesla признала массовый дефект Cybertruck и бесплатно заменит узел, за ремонт которого до сих пор брала до $7200 5 ч.
SSD научатся быстрее обмениваться данными с GPU — Nvidia откроет исходный код cuFile 5 ч.
Тайваньская Nanya намерена заработать на ИИ, вложив $10,7 млрд в передовую фабрику DRAM с EUV 9 ч.
Impact Drones готовит автономные дроны-перехватчики для защиты ЦОД 9 ч.
AMD купила разработчика ИИ-ускорителей Taalas 10 ч.
Почти 70 % ИИ-бизнеса Microsoft завязано на OpenAI — и это становится проблемой 10 ч.
Asus готовит семёрку OLED-мониторов, включая версии с поддержкой 4K@360 Гц и 1080p@560 Гц 10 ч.