Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Книжный сервис «Букмейт» сменил название на «Яндекс Книги»

Компания «Яндекс» объявила о смене названия книжного сервиса «Букмейт». Теперь он доступен под именем «Яндекс Книги» в рамках подписки «Яндекс Плюс». Этот шаг направлен на дальнейшее развитие сервиса в рамках экосистемы «Яндекс Плюс», пользователи которой могут не только слушать музыку и смотреть кино, но также читать или слушать книги.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Наша цель — вовлечь большее количество людей в регулярное чтение. Аудитория «Яндекс Плюса» — более 33 млн подписчиков. Мы хотим, чтобы каждый из них открыл для себя удовольствие читать и слушать книги. Новое название понятное и простое, оно ориентировано на широкую аудиторию и сразу объясняет, в чём суть нашего сервиса. А привычный уже всем графический элемент — книжная закладка — останется символом бережного отношения и любви к книгам», — рассказала Дарья Анжело, директор по маркетингу сервиса «Яндекс Книги».

«Яндекс» является владельцем прав на использование технологической платформы «Букмейт» с 2022 года. С тех пор сервис интегрировал разработки компании в области искусственного интеллекта, анализа данных и персонализации. Они сделали доступными для пользователей ряд важных функций, таких как виртуальный рассказчик, синхронизация текста и аудио, прослушивание книг на умных устройствах, улучшенные рекомендации и др. В дополнение к этому разработчики адаптировали приложение для незрячих пользователей.

«С помощью технологий мы стараемся снять те барьеры, которые есть у людей по отношению к чтению. Часто это нехватка времени, невозможность найти книгу по вкусу или познакомиться с ней в удобном формате. И мы видим, что наши новые функции востребованы — переключением с текста на аудио и обратно пользуется уже 15 % нашей аудитории, а книги, озвученные виртуальным рассказчиком, в среднем в день слушают столько же, сколько книги с классической живой озвучкой», — отметил руководитель сервиса «Яндекс Книги» Виталий Григораш.

Статистика книжного сервиса «Яндекса» указывает на то, что пользователи проводят всё больше времени за чтением и прослушиванием книг. С начала нынешнего года пользователи провели в сервисе суммарно 223 млн часов, что втрое больше аналогичного показателя за тот же период прошлого года. Среднее время, проводимое пользователем на платформе за месяц, также увеличилось почти втрое с момента запуска платформы в экосистеме «Яндекса».

Книжный сервис предлагает пользователям доступ к более чем 250 тыс. книг, аудиокниг и комиксов. Платформа сотрудничает не только с крупными, но и с нишевыми издательствами, а также выпускает собственные проекты под крупные премьеры «Кинопоиска», создаёт книжные сериалы, переводы произведений, ранее недоступных русскоязычным пользователям. Для взаимодействия с платформой потребуется скачать соответствующее приложение или обновить уже установленное.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про науку и космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 2 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 3 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 4 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 4 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 5 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 5 ч.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 5 ч.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 5 ч.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 7 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 7 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 6 мин.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 2 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 2 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 5 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 5 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 5 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 7 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 7 ч.
AMD распродала все процессоры EPYC 9006, которые выпустит в 2027 году — на них будут работать ИИ-агенты 8 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 8 ч.