Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Книжный сервис «Букмейт» сменил название на «Яндекс Книги»

Компания «Яндекс» объявила о смене названия книжного сервиса «Букмейт». Теперь он доступен под именем «Яндекс Книги» в рамках подписки «Яндекс Плюс». Этот шаг направлен на дальнейшее развитие сервиса в рамках экосистемы «Яндекс Плюс», пользователи которой могут не только слушать музыку и смотреть кино, но также читать или слушать книги.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Наша цель — вовлечь большее количество людей в регулярное чтение. Аудитория «Яндекс Плюса» — более 33 млн подписчиков. Мы хотим, чтобы каждый из них открыл для себя удовольствие читать и слушать книги. Новое название понятное и простое, оно ориентировано на широкую аудиторию и сразу объясняет, в чём суть нашего сервиса. А привычный уже всем графический элемент — книжная закладка — останется символом бережного отношения и любви к книгам», — рассказала Дарья Анжело, директор по маркетингу сервиса «Яндекс Книги».

«Яндекс» является владельцем прав на использование технологической платформы «Букмейт» с 2022 года. С тех пор сервис интегрировал разработки компании в области искусственного интеллекта, анализа данных и персонализации. Они сделали доступными для пользователей ряд важных функций, таких как виртуальный рассказчик, синхронизация текста и аудио, прослушивание книг на умных устройствах, улучшенные рекомендации и др. В дополнение к этому разработчики адаптировали приложение для незрячих пользователей.

«С помощью технологий мы стараемся снять те барьеры, которые есть у людей по отношению к чтению. Часто это нехватка времени, невозможность найти книгу по вкусу или познакомиться с ней в удобном формате. И мы видим, что наши новые функции востребованы — переключением с текста на аудио и обратно пользуется уже 15 % нашей аудитории, а книги, озвученные виртуальным рассказчиком, в среднем в день слушают столько же, сколько книги с классической живой озвучкой», — отметил руководитель сервиса «Яндекс Книги» Виталий Григораш.

Статистика книжного сервиса «Яндекса» указывает на то, что пользователи проводят всё больше времени за чтением и прослушиванием книг. С начала нынешнего года пользователи провели в сервисе суммарно 223 млн часов, что втрое больше аналогичного показателя за тот же период прошлого года. Среднее время, проводимое пользователем на платформе за месяц, также увеличилось почти втрое с момента запуска платформы в экосистеме «Яндекса».

Книжный сервис предлагает пользователям доступ к более чем 250 тыс. книг, аудиокниг и комиксов. Платформа сотрудничает не только с крупными, но и с нишевыми издательствами, а также выпускает собственные проекты под крупные премьеры «Кинопоиска», создаёт книжные сериалы, переводы произведений, ранее недоступных русскоязычным пользователям. Для взаимодействия с платформой потребуется скачать соответствующее приложение или обновить уже установленное.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и ПК

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 15 мин.
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 17 ч.
Авторы Cloudpunk раскрыли точную дату выхода атмосферного киберпанк-симулятора жизни Nivalis Night 19 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 06-09 08:47
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 06-09 00:08
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня 05-09 19:42
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены 05-09 17:20
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
Исследователи нашли в телевизорах LG уязвимости для скрытой записи звука 7 мин.
Doogee привезла на IFA 2026 защищённый смартфон с ИИ-тепловизором, флагман с огромным аккумулятором и другие гаджеты 47 мин.
Корейский стартап HyperAccel представил ускорители Bertha для ИИ-инференса 52 мин.
На пять сингапурских операторов ЦОД приходится 98 % инвестиций в ЦОД Юго-Восточной Азии 2 ч.
Наращивание поставок Nvidia Rubin позволит 3-нм техпроцессу TSMC стать самым массовым в денежном выражении уже в этом полугодии 3 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 11 ч.
HP представила ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 17 ч.
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 20 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 20 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 06-09 08:21