Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В пятницу Землю накроет облако плазмы от экстремальной вспышки на Солнце

В ближайшую пятницу на Земле даже до южных широт можно будет наблюдать обширные полярные сияния. Землю накроет облако солнечной плазмы, выброшенное в сторону нашей планеты поздно ночью 2 октября. Выброс сопровождался одной из самых мощных вспышек в текущем цикле активности Солнца — с индексом X7.1. Более мощная вспышка произошла 14 мая, но она не сопровождалась выбросом плазмы. Новое же событие обещает привести к красочному небесному шоу.

 Источник изображения: NASA/SDO

Источник изображения: NASA/SDO

Текущий 11-летний цикл активности Солнца — 25-й по счёту — обещает удивить многими экстраординарными событиями на звезде. Неспроста к Солнцу направлен флот из нескольких солнечных обсерваторий. Наш мир ещё никогда так пристально не вглядывался в свою звезду, как в новом цикле вблизи пика её активности. Более того, пик может начаться уже в ближайшие месяцы, тогда как ранее он прогнозировался на первую половину 2025 года. Ряд ранее опубликованных в этом году научных работ откровенно тревожат. Учёные опасаются, что Солнце нас сможет неприятно удивить.

Пик вспышки рекордной интенсивности X7.1 пришёлся на 2 октября на 01:20 по московскому времени. Это вспышка экстремального класса по 10-бальной шкале, хотя класс X не имеет ограничения сверху. 23 июля 2024 года на Солнце произошла абсолютно мощная вспышка уровня X14, но она была на обратной стороне Солнца и ушла в сторону от Земли. Поэтому «прелести» того события остались недоступны земному наблюдателю. Теперь же вспышка в рентгеновском диапазоне накрыла обращённую к звезде сторону планеты и на короткое время даже вывела из строя коротковолновую связь в части западного полушария, Тихого океана, Австралии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Но основное шоу ожидается в пятницу 4 октября, когда Земли достигнет корональный выброс солнечной массы. Помимо красочных полярных сияний остаётся вероятность сбоев электрораспределительных систем. Поскольку это уже не первый подобный случай, энергетики, в принципе, готовы к встрече с такими явлениями. Другое дело, что мы ещё не сталкивались с по-настоящему мощными вспышками на Солнце, а они, как выяснили учёные, достаточно частое явление в истории Земли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 быстрее Windows 10 прописалась на 1 млрд компьютеров, похвасталась Microsoft 30 мин.
Ubisoft подтвердила The Division Definitive Edition — это не ремастер 2 ч.
Главы Агентства кибербезопасности США слил служебные документы в ChatGPT — теперь ИИ использует их для обучения 4 ч.
«Средневековая Богемия ещё никогда не была такой красивой»: PS Store «засветил» подробности ремастера Kingdom Come: Deliverance для PS5 13 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 15 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 15 ч.
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 16 ч.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 17 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 17 ч.
Спустя почти год CD Projekt Red вернула карточную ролевую игру «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на iOS и Android 17 ч.
AAEON готовит индустриальный компьютер UP Xtreme PTL Edge на базе Intel Panther Lake для ИИ-задач 9 мин.
Конец неопределённости: Пекин одобрил импорт NVIDIA H200 17 мин.
В Японии начали испытания пассажирского самолёта с «кожей акулы» — оно экономит топливо и снижает выбросы 35 мин.
Samsung утроила квартальную прибыль до рекордных $14 млрд, но по итогам года впервые уступила SK hynix 49 мин.
Microsoft построит в Висконсине третий «самый передовой» ИИ ЦОД в мире по проекту Fairwater 2 ч.
Продажи электромобилей рухнули: Tesla впервые в истории отчиталась о падении годовой выручки 3 ч.
SK hynix превратит бывший флеш-бизнес Intel в ИИ-гиганта: в новое подразделение в США вложат $10 млрд 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI Velox 300R AirFlow PZ 9 ч.
Apple попытается удержать iPhone 18 от подорожания, несмотря на глобальный дефицит памяти 10 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro: маршрутизатор как арт-объект 11 ч.