Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Discord заблокировали в Турции вслед за Россией

Власти Турции приняли решение о блокировке мессенджера Discord на территории страны. Соответствующее заявление в социальной сети X сделал министр юстиции Турции Йылмаз Тунч (Yılmaz Tunç).

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

«Ради нашего будущего мы стремимся защитить молодёжь и детей от криминально вредных публикаций в социальных сетях и интернете. Мы никогда не допустим попыток подорвать основы нашей социальной структуры», — говорится в заявлении турецкого чиновника. На этом фоне суд Анкары постановил удалить все публикации платформы и заблокировать доступ к указанным URL-адресам с территории Турции.

Турецкий министр также сообщил, что имеется достаточно доказательств того, что платформа нарушает действующее в стране законодательство. В частности, речь идёт о преступлениях, предусмотренных ст. 8/1 закона № 5651 «О регулировании интернет-вещания и борьбе с преступлениями, совершёнными в данной сфере». Речь идёт об использовании платформы с целью распространения контента, подталкивающего к самоубийству, материалах сексуального насилия над детьми, а также содействии употреблению наркотиков и распространении опасных для здоровья веществ.

Ранее на этой неделе Discord был заблокирован в России. В Роскомнадзоре пояснили, что причиной блокировки стало нарушение сервисом действующего в стране законодательства. Ранее регулятор направил в адрес администрации платформы множество запросов на удаление запрещённого контента, но они не были исполнены. В дополнение к этому компания не оплатила штраф в размере 6 млн рублей за неудаление противоправной информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 4 мин.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 20 мин.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 30 мин.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 3 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 3 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 4 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 4 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 5 ч.
AMD под давлением общественности вернёт шифрование памяти в потребительские Ryzen 5 ч.
Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway 5 ч.