Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Смартфоны Pixel отправляют личные данные пользователя в Google каждые 15 минут — компания оправдывается

Недавно стало известно, что смартфоны Pixel каждые 15 минут отправляют на её серверы личные данные пользователей. Компания Google отреагировала на сообщение, частично опровергнув заявления из доклада, а также предоставив разъяснения по механизмам работы устройств.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Первоначальный материал опубликовал ресурс Cybernews, журналисты которого изучили трафик между Google и её новым флагманским телефоном Pixel 9 Pro XL. Ещё до установки какого-либо приложения устройство отправляет на серверы Google личные данные пользователей, гласят результаты исследования. Это происходит каждые 15 минут, а пакет данных содержит такие сведения как адрес электронной почты, номер телефона, местоположение пользователя, состояние сети и ряд других телеметрических данных. Сам производитель эти выводы частично опроверг.

«Безопасность и конфиденциальность пользователей являются приоритетными для Pixel. Можно управлять обменом данными, разрешениями приложений и многим другим во время первоначальной установки устройства и в его настройках. В докладе отсутствует важная контекстная информация, неверно толкуются технические детали и не в полной мере объясняется, что передача данных необходима для легитимных служб на всех мобильных устройствах независимо от производителя, модели или ОС — таких как обновление ПО, функции по запросу и персонализированные возможности», — заявил представитель Google ресурсу TweakTown.

Авторы исследования, по версии Google, модифицировали устройство — получили права root и установили промежуточные сертификаты, поэтому воссоздать условия опыта затруднительно. И при таких условиях возможны внеплановые проверки данных. Отсутствует также ясность, в какой мере авторы исследования предоставили системе доступ к персональным данным пользователя и дали ли согласие делиться информацией с производителем устройства.

Журналисты Cybernews, по словам представителя Google, считают, что «потенциальные преимущества [при передаче данных пользователей] превышают потенциальные угрозы», но об этом в исследовании не говорится. Зато в нём говорится, что «Google, вероятно, сохранила за собой некоторые возможности удалённого управления и контроля над устройствами Pixel» в контексте CloudDPC — по версии самой компании, эти средства доступны только через Android Enterprise для управления устройствами, которые принадлежат компаниям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 26 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 60 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 3 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 5 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 7 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 8 мин.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 15 мин.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 2 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 2 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 3 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.