Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Смартфоны Pixel отправляют личные данные пользователя в Google каждые 15 минут — компания оправдывается

Недавно стало известно, что смартфоны Pixel каждые 15 минут отправляют на её серверы личные данные пользователей. Компания Google отреагировала на сообщение, частично опровергнув заявления из доклада, а также предоставив разъяснения по механизмам работы устройств.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Первоначальный материал опубликовал ресурс Cybernews, журналисты которого изучили трафик между Google и её новым флагманским телефоном Pixel 9 Pro XL. Ещё до установки какого-либо приложения устройство отправляет на серверы Google личные данные пользователей, гласят результаты исследования. Это происходит каждые 15 минут, а пакет данных содержит такие сведения как адрес электронной почты, номер телефона, местоположение пользователя, состояние сети и ряд других телеметрических данных. Сам производитель эти выводы частично опроверг.

«Безопасность и конфиденциальность пользователей являются приоритетными для Pixel. Можно управлять обменом данными, разрешениями приложений и многим другим во время первоначальной установки устройства и в его настройках. В докладе отсутствует важная контекстная информация, неверно толкуются технические детали и не в полной мере объясняется, что передача данных необходима для легитимных служб на всех мобильных устройствах независимо от производителя, модели или ОС — таких как обновление ПО, функции по запросу и персонализированные возможности», — заявил представитель Google ресурсу TweakTown.

Авторы исследования, по версии Google, модифицировали устройство — получили права root и установили промежуточные сертификаты, поэтому воссоздать условия опыта затруднительно. И при таких условиях возможны внеплановые проверки данных. Отсутствует также ясность, в какой мере авторы исследования предоставили системе доступ к персональным данным пользователя и дали ли согласие делиться информацией с производителем устройства.

Журналисты Cybernews, по словам представителя Google, считают, что «потенциальные преимущества [при передаче данных пользователей] превышают потенциальные угрозы», но об этом в исследовании не говорится. Зато в нём говорится, что «Google, вероятно, сохранила за собой некоторые возможности удалённого управления и контроля над устройствами Pixel» в контексте CloudDPC — по версии самой компании, эти средства доступны только через Android Enterprise для управления устройствами, которые принадлежат компаниям.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 3 ч.
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
«Вито в сделку не входил»: в масштабной утечке Valve нашли вырезанную концовку Mafia 2 6 ч.
Свежий драйвер GeForce 616.56 заставил мерцать некоторые мониторы — Nvidia уже работает над исправлением 8 ч.
80 % разработчиков Star Wars Zero Company остались без зарплаты, и Electronic Arts тут ни при чём 8 ч.
Sonos попытается вернуть доверие пользователей с помощью ИИ-агентов — представлена ОС Sonos 27 для аудиосистем 8 ч.
Mozilla встроила блокировщик рекламы в Firefox для iPhone 9 ч.
Anthropic вновь разрешила ИИ-моделям атаковать реальные компании в рамках тестов — но теперь с усиленной защитой 9 ч.
Double Fine пообещала сделать Brutal Legend 2, но при одном условии 9 ч.
Группа фанатов возродит амбициозный сетевой экшен APB: All Points Bulletin от создателя GTA — подробности и геймплей 10 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 3 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 4 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 4 ч.
Razer представила Prio — складной геймпад для смартфонов, который помещается в карман 4 ч.
Sonos представила полностью переработанный саундбар Beam Ultra со звуком 7.1.2 и поддержкой Dolby Atmos 7 ч.
Sonos представила наушники Ace Ultra с эффективным шумоподавлением и повышенной автономностью за $450 8 ч.
Самая дешёвая GeForce RTX 5090 теперь стоить $5000 в США — в 2,5 раза дороже, чем на момент анонса 8 ч.
Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы 8 ч.
Steam Deck получила поддержку более 30 тыс. игр из библиотеки Steam 9 ч.
SilverStone выпустила блок питания HELA 3000Rz на 3000 Вт — он справится с четвёркой RTX 5090 10 ч.