Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

X разблокировали в Бразилии — Илон Маск пошёл на уступки и выполнил все требования властей

Острая фаза противостояния между владельцем соцсети X Илоном Маском (Elon Musk) и судьёй Верховного суда Бразилии Алешандре де Мораесом (Alexandre de Moraes) закончилась. Администрация платформы выполнила все требования властей страны, и с неё сняли блокировку.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

«X гордится возвращением в Бразилию. Открытие десяткам миллионов бразильцев доступа к нашей незаменимой платформе было первостепенной задачей на протяжении всего этого процесса. Мы продолжим защищать свободу слова в рамках закона, где бы мы ни работали», — гласит заявление администрации платформы.

Ранее владелец соцсети X Илон Маск, занимающий в компании также пост технического директора, отказывался блокировать указанные властями Бразилии учётные записи и удалять материалы, которые, по мнению суда, нарушают законы страны. В Бразилии действуют строгие нормы в отношении материалов в интернете, но Маск несколько месяцев кряду пренебрежительно высказывался о судье Мораесе, а затем закрыл представительство X в стране. Доступ к соцсети X в Бразилии был приостановлен 31 августа, когда судья Мораес вынес соответствующее постановление.

Когда конфликт обострился, инвесторы компаний Маска начали оказывать давление на администрацию X, призывая её руководство подчиниться требованиям бразильских властей. В какой-то момент были заморожены местные счета не только соцсети, но и принадлежащего компании Маска SpaceX спутникового оператора Starlink. Во время блокировки X в Бразилии выросла популярность других платформ микроблогов, в том числе Bluesky и Threads. Накануне Верховный суд Бразилии опубликовал заявление, в котором говорится, что компания выполнила предъявленные ей условия, «и бразильцы могут снова пользоваться платформой».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вот это поворот: на покупку издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелился бывший российский гонщик «Формулы-1» 4 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 4 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 4 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 8 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 8 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 9 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 9 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 9 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 10 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 2 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 5 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 7 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 7 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 7 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 9 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 9 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 9 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 9 ч.
Пентагон ведёт переговоры о предоставлении $5 млрд неооблачному стартапу Fluidstack 10 ч.