Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Студия-разработчик игр «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz вновь стала полностью российской

«Леста Игры», разработчик многопользовательских экшенов «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, отныне вновь принадлежит её основателю Малику Хатажаеву. Ещё в прошлом месяце 99 % компании находилось во владении китайской Lesta Hong Kong Limited.

 Источник изображения: «Леста Игры»

Источник изображения: «Леста Игры»

В самой студии смену бенефициара объясняют необходимостью «реализации долгосрочных планов и приоритетов компании в РФ», поскольку отечественный рынок стал для неё основным. Ранее «Леста Игры» (она же Lesta Games) являлась подразделением Wargaming и занималась только разработкой World of Warships (нынешняя «Мир кораблей» для геймеров из РФ и РБ).

В 2022 году головная белорусская компания объявила об уходе с российского и белорусских рынков, а также вышла из капитала «Лесты». Последняя перешла под управление Малика Хатажаева, но уже в сентябре 2022-го он передал свою долю китайской Lesta Hong Kong Limited.

 Малик Хатажаев

Малик Хатажаев

Опрошенный «Коммерсантом» инсайдер на видеоигровом рынке считает, что решение о смене собственника было обусловлено в том числе необходимостью полностью дистанцироваться от Wargaming, поскольку «недоброжелатели и иностранные СМИ вполне могли предположить, что Lesta Games продолжает взаимодействовать с Wargaming через гонконгскую структуру».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 15 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 15 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 16 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53