Сегодня 08 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Соавтор Disco Elysium основал «революционную новую RPG-студию» для создания ролевой игры под стать «нашему убогому и прекрасному миру»

Вслед за Dark Math Games и Longdue на игровом горизонте показалась ещё одна студия бывших сотрудников ZA/UM, но без планов на духовного наследника культового ролевого детектива Disco ElysiumSummer Eternal.

 Источник изображения: Steam (Homikator)

Перевод надписи на земле: «Однажды я вновь буду с тобой» (источник изображения Homikator в Steam)

Summer Eternal была основана Арго Тууликом (Argo Tuulik) — одним из участников объединения ZA/UM, соавтором мира Disco Elysium и ведущим сценаристом отменённого самостоятельного дополнения к ней (X7).

В разговоре с IGN специалист назвал Summer Eternal «революционной новой RPG-студией» и заявил, что уже заручился поддержкой нескольких бывших сотрудников ZA/UM, включая:

  • Ольгу Москвину — была одним из пяти сценаристов Disco Elysium наряду с Тууликом;
  • Дору Клинджич (Dora Klindžić) — нарративного дизайнера ZA/UM, с которой Туулик придумал идею X7 летом 2022 года;
  • Ленвала Брауна (Lenval Brown) — актёра озвучки, подарившего голос навыкам персонажа в Disco Elysium;
  • Анастасию Иванову и Майкла Освелла (Michael Oswell) — бывших старшего художника по концептам и графического дизайнера в ZA/UM.
 Summer Eternal позиционируется как игровая студия и арт-коллектив одновременно (источник изображения: Summer Eternal)

Summer Eternal позиционируется как игровая студия и арт-коллектив одновременно (источник изображения: Summer Eternal)

Согласно манифесту на официальном сайте студии, Summer Eternal стремится создать «культурный мегапроект»«ролевую игру, которая по комплексности и амбициям не будет уступать нашему убогому и прекрасному миру».

«Это точно не сиквел Disco Elysium, — добавил Туулик. — Настало время покончить с прошлым и начать новую главу. Это будет совершенно новый антураж, история и механики. Но в итоге мы остаёмся собой, а делаем мы RPG».

 Источник изображения: Summer Eternal

Источник изображения: Summer Eternal

Прокомментировал Туулик и наплыв студий от выходцев из ZA/UM: «Мы, должно быть, живём на заре золотой культурной эпохи, раз как грибы после дождя каждый час появляются компании с обещанием "следующей Disco Elysium"».

Формы, названия или сроков выхода у амбициозной RPG от Summer Eternal пока нет, но новостная рассылка на сайте студии обещает скорый старт некой краудфандинговой кампании — вероятно, связанной с проектом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.