Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Соавтор Disco Elysium основал «революционную новую RPG-студию» для создания ролевой игры под стать «нашему убогому и прекрасному миру»

Вслед за Dark Math Games и Longdue на игровом горизонте показалась ещё одна студия бывших сотрудников ZA/UM, но без планов на духовного наследника культового ролевого детектива Disco ElysiumSummer Eternal.

 Источник изображения: Steam (Homikator)

Перевод надписи на земле: «Однажды я вновь буду с тобой» (источник изображения Homikator в Steam)

Summer Eternal была основана Арго Тууликом (Argo Tuulik) — одним из участников объединения ZA/UM, соавтором мира Disco Elysium и ведущим сценаристом отменённого самостоятельного дополнения к ней (X7).

В разговоре с IGN специалист назвал Summer Eternal «революционной новой RPG-студией» и заявил, что уже заручился поддержкой нескольких бывших сотрудников ZA/UM, включая:

  • Ольгу Москвину — была одним из пяти сценаристов Disco Elysium наряду с Тууликом;
  • Дору Клинджич (Dora Klindžić) — нарративного дизайнера ZA/UM, с которой Туулик придумал идею X7 летом 2022 года;
  • Ленвала Брауна (Lenval Brown) — актёра озвучки, подарившего голос навыкам персонажа в Disco Elysium;
  • Анастасию Иванову и Майкла Освелла (Michael Oswell) — бывших старшего художника по концептам и графического дизайнера в ZA/UM.
 Summer Eternal позиционируется как игровая студия и арт-коллектив одновременно (источник изображения: Summer Eternal)

Summer Eternal позиционируется как игровая студия и арт-коллектив одновременно (источник изображения: Summer Eternal)

Согласно манифесту на официальном сайте студии, Summer Eternal стремится создать «культурный мегапроект»«ролевую игру, которая по комплексности и амбициям не будет уступать нашему убогому и прекрасному миру».

«Это точно не сиквел Disco Elysium, — добавил Туулик. — Настало время покончить с прошлым и начать новую главу. Это будет совершенно новый антураж, история и механики. Но в итоге мы остаёмся собой, а делаем мы RPG».

 Источник изображения: Summer Eternal

Источник изображения: Summer Eternal

Прокомментировал Туулик и наплыв студий от выходцев из ZA/UM: «Мы, должно быть, живём на заре золотой культурной эпохи, раз как грибы после дождя каждый час появляются компании с обещанием "следующей Disco Elysium"».

Формы, названия или сроков выхода у амбициозной RPG от Summer Eternal пока нет, но новостная рассылка на сайте студии обещает скорый старт некой краудфандинговой кампании — вероятно, связанной с проектом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 3 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 10 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 15 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 18 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 20 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 20 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 20 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 21 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 24 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 22-08 09:48
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 2 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 2 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 3 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 4 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 14 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 14 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 15 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 18 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 19 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 19 ч.