Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС обязала МТС выплатить 3 млрд рублей за завышенные тарифы связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые обязала компанию МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей, полученных от необоснованного повышения тарифов на услуги связи. Это повышение, произошедшее в апреле и мае 2024 года, в среднем составило 8 % и затронуло более 30 млн абонентов. Оператор также должен снизить тарифы для пострадавших клиентов.

 Источник изображения: МТС

Источник изображения: МТС

В ходе антимонопольного расследования, начатого в октябре 2024 года, выяснилось, что компания МТС повысила тарифы без экономического обоснования. Заключение ФАС показало, что повышение было направлено исключительно на увеличение доходов оператора. Этот шаг затронул более 30 млн абонентов, что делает данный случай одним из крупнейших в практике антимонопольного регулирования на телекоммуникационном рынке.

В МТС, в свою очередь, заявили, что компания может оспорить решение антимонопольной службы. «Решение о дальнейших действиях, включая их возможное оспаривание, компания примет по итогам оценки», — сообщили в пресс-службе оператора. Это типичный шаг для крупных компаний, поскольку они зачастую не соглашаются с решениями регуляторов.

ФАС уверена, что это решение создаст важный прецедент и укрепит справедливую конкуренцию на рынке телекоммуникаций. По мнению ведомства, подобные меры не только обеспечат защиту прав потребителей, но и поспособствуют установлению прозрачных тарифов среди операторов связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 2 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 4 ч.
Microsoft начала принудительно обновлять Windows 11 до версии 25H2 на всех совместимых ПК 4 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 4 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 5 ч.
THQ Nordic анонсировала игровую презентацию THQ Nordic Digital Showcase 2026 — фанаты требуют ремейк «Готики 2» и Darksiders 4 5 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 7 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 7 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 7 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 8 ч.