Сегодня 22 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По стопам Apple: смартфоны серии Oppo Find X8 получат кнопку управления камерой

Компания Oppo пошла по стопам Apple, оснастив новые iPhone 16 кнопкой для взаимодействия с камерой, расположенной на боковой поверхности корпуса смартфонов. Аналогичное решение от Oppo получило название Quick Capture и представляет собой сенсорную кнопку для быстрого доступа к камере. Она появится в новых смартфонах серии Find X8.

 Источник изображения: YouTube

Источник изображения: YouTube

Теперь в интернете появилось небольшое видео, в котором менеджер по продуктам Oppo Find демонстрирует работу функции Quick Capture. Для запуска камеры необходимо дважды нажать кнопку, а продолжительное нажатие позволяет сделать снимок. Кроме того, с помощью свайпов по кнопке можно управлять зумом.

Основная причина появления кнопки Quick Capture заключается в том, что не всегда удобно делать снимок, нажимая на экран смартфона. Упомянутое видео посвящено использованию смартфона под водой, где нажимать на экран затруднительно. Смартфоны Find X8 получат защиту от пыли и влаги по стандарту IP68, что позволит использовать их в воде. В ролике отмечается, что работать с кнопкой на боковой поверхности корпуса удобно как в альбомной, так и в портретной ориентации.

Отметим, что у Oppo уже была похожая функция, реализованная в Find X7 Ultra с фирменным интерфейсом ColorOS 14. Двойное нажатие на кнопку регулировки громкости также позволяет запустить камеру. После этого кнопка громкости может использоваться для управления зумом, хотя это и не так плавно, как при регулировке свайпами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 5 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 7 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 18 ч.
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 21-02 01:39
19 ГВт уже есть, ещё 21 ГВт на подходе: Microsoft на 100 % компенсировала свои энергозатраты «зелёными» контрактами 12 мин.
Johnson Controls купила разработчика СЖО Alloy Enterprises 2 ч.
Samsung вернула себе лидерство на глобальном рынке DRAM в четвертом квартале 2025 года 2 ч.
Российский бизнес распробовал ИИ: рынок ИИ-серверов достиг 60 млрд рублей 2 ч.
Американская программа по замене школьных учебников ноутбуками привела к появлению «глупого поколения» 2 ч.
Phison E28 добрался до MSI: компания представила SSD с защитой от потери данных 9 ч.
Google готова помогать деньгами тем облачным провайдерам, которые используют её ускорители 9 ч.
Мартовский старт лунной миссии Artemis II оказался под угрозой срыва из-за обнаруженной технической проблемы 10 ч.
Игровая консоль Steam Deck оказалась в дефиците по всему миру 11 ч.
AMD подстрахует Crusoe, продаст ей свои чипы и сама же арендует их, если что-то пойдёт не так 17 ч.