Сегодня 21 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Американцы продолжают пользоваться антивирусами Kaspersky, несмотря на запрет

После введения в США запрета продаж и использования антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского» российская компания удалила в автоматическом режиме у пользователей свои решения, заменив их на антивирус UltraAV. Но не все американцы отказались от ПО российской компании, несмотря на запрет, и нашли пути его обхода, чтобы и дальше пользоваться популярным антивирусом, пишет TechCrunch.

Несколько человек, живущих в США, сообщили в публикациях на платформе Reddit, что по-прежнему остаются клиентами «Лаборатории Касперского». В ответ на вопрос TechCrunch о мотивах такого решения, они назвали разные причины: от скептического отношения к объявленной правительством причине запрета (российскую компанию назвали угрозой национальной безопасности) или того, что за продукт уже уплачено, до простого предпочтения этого антивируса другим средствам защиты.

«Он общеизвестен как лучший [антивирус] в мире и имеет долгую историю. Нет никаких фактических доказательств того, что это "шпионское ПО", и я не могу просто слепо верить чему-то, что не имеет никаких доказательств», — сообщил ресурсу TechCrunch пользователь Reddit из США, известный под ником Blippyz.

Другой пользователь Reddit с ником YouKnowWho_13 из Нью-Йорка, заявил, что он всего лишь кассир, и его не беспокоят заявления о том, что «Лаборатория Касперского» злоупотребляла своим доступом к компьютерам некоторых американцев, чтобы копировать конфиденциальные данные для передачи российскому правительству.

YouKnowWho_13 добавил, что запрет на продажу ПО компании был «слишком суровым» и ненужным. «Я пользовался им 10 лет. Сила привычки. Это хороший продукт», — отметил YouKnowWho_13. Он рассказал, что купил международный лицензионный ключ на eBay, а для получения обновлений безопасности добавил в приложении сервер обновлений за пределами США. После истечения срока действия лицензионного ключа он перейдёт на продукты ESET или Bitdefender.

Другие пользователи рассказали, что для получения обновлений тоже указывают в приложении сервер обновлений за пределами США или же прибегают к помощи средств обхода блокировок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google отлучила «Ассистента» от умного дома — представлен продвинутый ИИ-помощник Gemini for Home 2 ч.
«Лучшее, что я видел за последние годы»: безумный платформер Denshattack! отправит игроков выполнять трюки на неподвластном гравитации поезде 3 ч.
Ярость войны, напалм и масштаб: анонсирован многопользовательский шутер Hell Let Loose: Vietnam 3 ч.
Сюжетная ролевая игра Rue Valley, вдохновлённая Disco Elysium и «Днём сурка», получила дату выхода и новый геймплейный трейлер 5 ч.
«Не терпится купить 12 DLC, чтобы получить полную игру»: Paradox раскрыла дату выхода Europa Universalis V, но фанаты делать предзаказ не спешат 6 ч.
Китайцы запустили ИИ-стримера-продавца, который превосходит человека и готов работать круглосуточно 7 ч.
Как Overwatch, но с танками: создатели World of Tanks анонсировали геройский шутер World of Tanks: Heat 7 ч.
Тысячи приватных диалогов с Grok утекли в поиск Google 8 ч.
Больше никаких «Меня слышно?» — в Microsoft Teams появится индикатор работы микрофона 8 ч.
В новом трейлере Resident Evil Requiem показали встречу главной героини с матерью, которая пошла не по плану 9 ч.
Новая статья: Curator — и пусть DDoS подождёт 2 ч.
Lenovo откроет в Саудовской Аравии штаб-квартиру и развернёт производство IT-оборудования 3 ч.
Qualcomm представила процессоры Snapdragon W5 Gen 2 и W5+ Gen 2 для смарт-часов со спутниковой связью 3 ч.
Google представила смарт-часы Pixel Watch 4 с поддержкой спутниковой связи 4 ч.
Google сделала свой MagSafe: магнитное крепление Pixelsnap для зарядки и не только 4 ч.
Портрет всего человечества с расстояния 290 млн км: межпланетная станция «Психея» запечатлела Землю и Луну 4 ч.
«Роскосмос» запустил на орбиту 75 мышей и 1500 мух на спутнике «Бион-М» — через месяц они вернутся в Россию 4 ч.
Google представила беспроводные наушники Pixel Buds 2a со сменной батареей в чехле и активным шумоподавлением за $129 5 ч.
MSI представила самую оверклокерскую плату MEG X870E Godlike X Edition, а также модели X870E MAX попроще 5 ч.
MSI показала видеокарту GeForce RTX 5000 в стиле World of Warcraft: Midnight 5 ч.