Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Американцы продолжают пользоваться антивирусами Kaspersky, несмотря на запрет

После введения в США запрета продаж и использования антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского» российская компания удалила в автоматическом режиме у пользователей свои решения, заменив их на антивирус UltraAV. Но не все американцы отказались от ПО российской компании, несмотря на запрет, и нашли пути его обхода, чтобы и дальше пользоваться популярным антивирусом, пишет TechCrunch.

Несколько человек, живущих в США, сообщили в публикациях на платформе Reddit, что по-прежнему остаются клиентами «Лаборатории Касперского». В ответ на вопрос TechCrunch о мотивах такого решения, они назвали разные причины: от скептического отношения к объявленной правительством причине запрета (российскую компанию назвали угрозой национальной безопасности) или того, что за продукт уже уплачено, до простого предпочтения этого антивируса другим средствам защиты.

«Он общеизвестен как лучший [антивирус] в мире и имеет долгую историю. Нет никаких фактических доказательств того, что это "шпионское ПО", и я не могу просто слепо верить чему-то, что не имеет никаких доказательств», — сообщил ресурсу TechCrunch пользователь Reddit из США, известный под ником Blippyz.

Другой пользователь Reddit с ником YouKnowWho_13 из Нью-Йорка, заявил, что он всего лишь кассир, и его не беспокоят заявления о том, что «Лаборатория Касперского» злоупотребляла своим доступом к компьютерам некоторых американцев, чтобы копировать конфиденциальные данные для передачи российскому правительству.

YouKnowWho_13 добавил, что запрет на продажу ПО компании был «слишком суровым» и ненужным. «Я пользовался им 10 лет. Сила привычки. Это хороший продукт», — отметил YouKnowWho_13. Он рассказал, что купил международный лицензионный ключ на eBay, а для получения обновлений безопасности добавил в приложении сервер обновлений за пределами США. После истечения срока действия лицензионного ключа он перейдёт на продукты ESET или Bitdefender.

Другие пользователи рассказали, что для получения обновлений тоже указывают в приложении сервер обновлений за пределами США или же прибегают к помощи средств обхода блокировок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 9 мин.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 2 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 3 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 3 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 3 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 4 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 4 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 5 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 6 ч.
Разработчики Subnautica 2 подтвердили утечку игры и предупредили пиратов 6 ч.
На следующей неделе мимо Земли пролетит астероид размером с дом — он будет вчетверо ближе Луны 29 мин.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 44 мин.
Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР 2 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 3 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 4 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 4 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 4 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 6 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 6 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 6 ч.