Сегодня 25 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маленький AT-ST из «Звёздных войн» в каждый дом — китайцы выпустили модульного двуногого робота Tron 1 за $15 000

Китайская компания LimX Dynamics представила «первого в мире модульного двуного робота» Tron 1. Цена новинки составляет $15 тыс. Высота робота всего 85 см и выглядит он как детёныш двуногой боевой машины из саги «Звёздные войны». Конечности робота для ходьбы могут быть модифицированы для разных способов передвижения от имитации человеческой походки до движения на колёсах. Этот робот — находка для учёбы и разработок в сфере робототехники.

 Источник изображений: LimX Dynamics

Источник изображений: LimX Dynamics

Компания LimX Dynamics ранее уже отметилась демонстрацией антропоморфных роботов и четвероногих робопсов. Робот Tron 1 в некотором плане стал компромиссом — он не имеет туловища и рук, а также лишён второй пары ног. Но это удобная и относительно доступная платформа для изучения возможностей прямоходящих роботов и получения навыков в области робототехники учащимися и специалистами.

Робот уже имеет базовую программу поддержки устойчивости вплоть до удержания баланса, если его толкают и бьют. Он автоматически определяет тип установленных конечностей — подошв, округлых законцовок или колёс — и перемещается в зависимости от установленного типа. Также робот может управляться дистанционно с помощью пульта управления. Множество интерфейсных портов и креплений открывают возможность установки дополнительных приборов от лидаров до манипуляторов.

Робот Tron 1 изготовлен из алюминия и пластика. Он весит около 20 кг. В его основе лежит вычислительная платформа на процессоре Intel Core i3 12-го поколения. От полностью заряженной батареи робот сможет работать около двух часов. Установленная на него цена в $15 тыс. будет изменена через какое-то время. Предложение ограничено. Игрушки становятся всё дороже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Впечатляющие итоги второго квартала не смогли предотвратить падение курса акций Intel на 8 % 51 мин.
Тринадцатый испытательный полёт SpaceX Starship прошёл успешно, хотя и небезупречно 2 ч.
По итогам второго квартала объёмы поставок ПК сократились на 4 % из-за дефицита памяти 2 ч.
На фоне растущего ИИ-скептицизма семёрка американских бигтехов с апреля потеряла в капитализации $797 млрд 3 ч.
Глава Intel признал, что компании придётся догонять конкурентов по процессорным архитектурам 4 ч.
Intel сообщила о самом высоком росте выручки за последние 15 лет —помог спрос на серверные чипы 9 ч.
ASRock представила 27-дюймовый QD-OLED-монитор Phantom Gaming PGO27QSA с 1440p и 240 Гц 11 ч.
Китайскую ракету во время запуска поразила молния, но она всё равно успешно вывела спутник на орбиту 12 ч.
SpaceX может отправить Starship в 13-й испытательный полёт в ближайшие часы 13 ч.
Qualcomm готовится резко увеличить цены на свои процессоры для смартфонов 13 ч.