Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ЕКА заключило контракт на строительство зонда к астероиду Апофис без санкции властей

13 апреля 2029 года 375-метровый астероид Апофис (Apophis) вторгнется в близкое околоземное пространство. Это — прекрасная возможность изучить потенциально опасное для планеты небесное тело, но время подготовки миссии истекает. Главы ЕС соберутся для решения этого вопроса только в конце 2025 года, а зонд должен быть готов к запуску в конце 2028 года. Поэтому руководство Европейского космического агентства (ЕКА) превысило свои полномочия и заключило на днях контракт на проектирование зонда без санкции властей ЕС.

 Зонд RAMSES в представлении художника. Источник изображения: ESA

Зонд RAMSES в представлении художника. Источник изображения: ESA

Зонд для изучения Апофиса решено создавать по подобию европейской межпланетной станции Hera («Гера»), отправленной в космос 7 октября 2024 года для изучения двойной системы астероидов Дидима и Диморфа после тарана меньшего из них зондом-камикадзе NASA DART. Зонд RAMSES (Rapid Apophis for Security and Safety) будет представлять собой упрощённый вариант станции и обойдётся агентству дешевле.

Кстати, при производстве станции «Гера» удалось сэкономить €20 млн. Эти деньги представители ЕКА передали в рамках заключения контракта на разработку RAMSES итальянской компании OHB Italia. Общая стоимость подписанного 17 октября в Милане контракта составила €63 млн.

Кроме зонда RAMSES на встречу с Апофисом направится зонд NASA OSIRIS-REx. Не исключено, что свой аппарат на сближение с этим астероидом отправят китайцы. Ранняя инициатива ЕКА позволит агентству начать согласовывать свои действия с космическими агентствами других стран при планировании миссии. Астероид Апофис приблизится к Земле на расстояние около 32 000 км — это расстояние орбит геостационарных спутников. Его будет видно с Земли невооружённым глазом. Непосредственно для планеты он не несёт опасности, но он станет учебной мишенью для отработки операций планетарной обороны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57