Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ноутбуки, видеокарты и другая электроника подорожают в России на 10–15 % в ноябре

К концу года стоимость электроники в России, включая ноутбуки и некоторые другие гаджеты, вырастет на 10–15 %, пишут «Известия» со ссылкой на представителей ретейла и экспертов. Рост вызван ростом обменного курса валют, а также общемировым повышением цен на комплектующие для электроники. Также ему способствует усложнение логистических цепочек и отказ ряда иностранных банков от проведения платежей из России.

По словам источника «Известий», первые партии электроники по повышенным ценам уже закуплены российскими дистрибуторами и поступят в страну к началу предновогодних продаж. Как сообщил ресурсу коммерческий директор «Холодильник.ру» Алексей Погудалов, предполагается, что цены будут увеличиваться абсолютно на всё — от телефонов и ноутбуков до бытовой техники.

В компании diHouse рассказали «Известиям», что ожидают увеличения розничных цен на ноутбуки на 10 % и более к новогодним распродажам «в силу нескольких факторов». В компании «Марвел-Дистрибуция» заявили, что уже в октябре повышение закупочной стоимости электроники составит порядка 10–15 %, отметив, что рост вызван в первую очередь удорожанием комплектующих. «Основными драйверами традиционно выступают память и видеокарты, но вместе с этим увеличивается стоимость и других компонентов, например, блоков питания, хотя раньше цены на них оставались относительно стабильными», — отметили в компании.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтвердил, что в РФ уже идут партии ноутбуков и другой электроники, закупленной по ценам на 10–15 % выше летних, добавив, что такова конъюнктура мирового рынка, где наблюдается рост стоимости комплектующих, маркетинга, логистики. «Тенденция такова: цены растут и будут расти и в 2025 году, предпосылок для снижения пока нет», — подытожил эксперт.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании — партнера нескольких производителей электроники, в I полугодии 2024 года продажи ноутбуков в России составили 1,7 млн штук, что примерно на 13 % больше результата годом ранее и в денежном выражении составило более 108 млрд рублей. Лидером рынка (в натуральном выражении) за этот период стала Asus с долей в 16 % в общем объёме продаж. Далее следуют Lenovo (9 %) и MSI (6 %), на четвёртом месте Apple и Acer, на которых приходится по 6 % рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 12 мин.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 3 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 3 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 3 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 3 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 3 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 3 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 3 ч.
Клиент не всегда прав: психоделический хоррор Donut Panic отправит игроков печь пончики и страдать от гротескных галлюцинаций 5 ч.
«Мечтал о такой игре больше 20 лет»: новый геймплей олдскульного стелс-экшена Project Shadowglass порадовал фанатов Thief 6 ч.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 6 мин.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 19 мин.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 21 мин.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 2 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 2 ч.
«Сбер» и «Яндекс» попросили у государства сотни миллиардов на ИИ, но власти денег не дадут 2 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 2 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 3 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 3 ч.
Китайская LisuanTech представила игровую видеокарту Lisuan Extreme на собственном 6-нм чипе 7G106 — продажи стартуют в июне 5 ч.