Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Raspberry Pi представила свои первые SSD

Компания Raspberry Pi анонсировала новые аксессуары для своего флагманского одноплатного компьютера Raspberry Pi 5 — твердотельные накопители формата M.2 под собственной маркой, доступные в объёмах 256 и 512 Гбайт. Новинки поставляют в комплекте со всем необходимым для подключения к системе.

 Источник изображений: raspberrypi.com

Источник изображений: raspberrypi.com

Комплект помимо собственно SSD включает модуль Raspberry Pi M.2 HAT+ (Hardware Attached on Top) со слотом M.2, который предлагает интерфейс PCIe 3.0 и поддерживает накопители формфактора M.2 2230. Комплект с NVMe SSD на 256 Гбайт обойдётся в $40, а на 512 Гбайт — в $55. Сами накопители без модулей подключения продаются на $10 дешевле; при этом вариант на 256 Гбайт доступен в продаже уже сейчас, а на версию с 512 Гбайт пространства пока можно оформить предзаказ, а доступна она будет лишь в ноябре.

Примечательно, что раньше в Raspberry Pi заявляли, что одноплатный компьютер поддерживает только PCIe 2.0, но в настройках raspi-config можно установить поддержку PCIe 3.0 — совместимые накопители, как показала практика, действительно поддерживаются и ускоряют работу устройства. SSD на 256 Гбайт предлагает заявленную производительность в 40 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при случайном чтении блоков по 4 кбайт и 70 000 при случайной записи; у модели на 512 Гбайт это 50 000 и 90 000 IOPS соответственно.

Производителем накопителя на 512 Гбайт значится Biwin Storage Technology Co. Ltd — OEM-поставщик для HP и Acer; на варианте на 256 Гбайт такая маркировка отсутствует, но не исключено, что производитель тот же.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 9 мин.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 51 мин.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 2 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 2 ч.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 2 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 2 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 3 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 3 ч.
«ChatGPT — это продукт, а не друг»: подростки спрашивали ИИ о преступлениях — теперь ими занимается полиция 4 ч.
Ubisoft представила Teammates — прототип игры с ИИ-напарниками, реагирующими на голосовые команды 4 ч.
TSMC сообщила о старте серийного производства 2-нм чипов 37 мин.
Китай смоделировал, как «выключить» Starlink роем дронов 3 ч.
Продажи Tesla рушатся по всему миру — Маск увлёкся роботами, а стоило бы новыми машинами 3 ч.
Китай против Nvidia: владельцу TikTok запретили использовать «зелёные» чипы в новых дата-центрах 3 ч.
AWS вложит $26 млрд в ИИ-инфраструктуру в Индиане, покрыв расходы на новые ЛЭП и электростанции для своих ЦОД 4 ч.
Очередной рекорд разгона DDR5 — покорена планка в 13 500 МТ/с 4 ч.
Россия доставила во Францию ключевое оборудование для международного термоядерного реактора ИТЭР 4 ч.
Твердотельные трансформаторы сингапурской Amperesand обещают произвести революцию в питании ИИ ЦОД 4 ч.
iPhone 17 переворачивает рынок: Apple близка к тому, чтобы обогнать Samsung по поставкам смартфонов 5 ч.
Airbus чуть не остановила выпуск самолётов из-за нехватки топлива для генераторов ЦОД в критический момент 6 ч.