Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Состоялся релиз Opera One R2 — лучшего браузера Opera в истории

Популярный браузер Opera получил крупное обновление, получившее название Opera One R2. Браузер на движке Chromium получил множество новых функций, которые ранее были выпущены только для разработчиков. Издатель называет новую версию лучшим браузером Opera из когда-либо созданных.

 Источник изображений: opera.com

Источник изображений: opera.com

У Opera есть собственный чат-бот с искусственным интеллектом — Aria AI, и в Opera One R2 он получил интеграцию с генератором изображений Google Imagen 2. Можно попросить ИИ-помощника создать изображение по образцу или текстовому запросу, но Aria может и описать, что изображено на предложенной пользователем картинке.

Интересным нововведением стали анимированные темы с фоновой музыкой — движущиеся картинки формируются на ресурсах дискретной или встроенной видеокарты. Доступны темы Classic, Aurora и Midsommar: в первом случае можно выбрать предпочитаемый цвет для визуального оформления браузера; источником вдохновения для второй темы послужило северное сияние, и выполнена она с оттенками неоново-зелёного; третья получила название в честь скандинавского праздника, который отмечается ежегодно в день зимнего солнцестояния — она имеет пастельное оформление с оттенками розового голубого и сиреневого, а также сопровождается фоновой музыкой.

Опытных пользователей порадует функция разделения экрана — можно открыть две страницы рядом друг с другом в одном окне, и это намного удобнее, чем открывать два окна браузера. Новая функция «следы вкладок» (Tab Traces) помогает просмотреть, какие пять вкладок пользователь просмотрел последними, но она запускается, только если открыты более 30 вкладок, что по сегодняшним меркам не такая уж редкость. А «острова вкладок» позволяют удобно группировать их, сокращая объём визуального беспорядка на экране.

В Opera One R2 появился встроенный всплывающий медиаплеер, способный воспроизводить музыку и видео — он может работать в фоновом режиме или оставаться видимым во время работы или учёбы. Наконец, Opera в отличие от Google Chrome не собирается затевать войну с блокировщиками рекламы — в браузере есть встроенный, но сохранится и поддержка манифеста V2, позволяющего устанавливать классические варианты популярных расширений, в том числе uBlock Origin и AdBlock.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 38 мин.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 40 мин.
xAI готова купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд или заплатить $10 млрд в рамках партнёрства 49 мин.
«Вызывает привыкание. Ни в коем случае не покупайте»: безумный карточный роглайк Vampire Crawlers ворвался в Steam с 98 % положительных отзывов 2 ч.
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 2 ч.
Плату за VPN-трафик для россиян хотят отложить: операторы не готовы к нововведению 3 ч.
Новая Divinity удивит размерами — Larian избавила игру от одного из главных ограничений Baldur’s Gate 3 3 ч.
WhatsApp предложит ИИ-сводки по всем непрочитанным сообщениям 4 ч.
YouTube начнёт удалять дипфейки по запросам знаменитостей, но не все 4 ч.
SpaceX может купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд — или ограничится партнёрством 4 ч.
MediaTek неожиданно отменила доклад гендира Цая на Computex 2026 — в этом усмотрели намёк на совместный анонс с Nvidia 8 мин.
Анонсирован смартфон Motorola Edge 70 Pro с чипом Dimensity 8500 Extreme по цене от $415 17 мин.
Anker представила ИИ-аудиочип Thus — он дебютирует во флагманских наушниках Soundcore 19 мин.
Экс-сотрудника Samsung приговорили к семи годам тюрьмы за передачу секретов выпуска чипов в Китай 26 мин.
Хакеры легко извлекли из электромобиля BYD Seal полную историю поездок — от китайского завода до авторазборки в Польше 35 мин.
2025-й стал годом исторического роста мировой солнечной энергетики, но с одной оговоркой 42 мин.
MSI IPC выпустила индустриальный компьютер MS-C936 на базе Intel Raptor Lake-P Refresh для AIoT-приложений 2 ч.
CATL представила батареи Freevoy 2 — они дадут гибридам до 600 км пробега на одном лишь электричестве 2 ч.
Представлены смарт-часы OnePlus Watch 4 2 ч.
Процессоры Intel и AMD подорожали на 5–20 % за последние недели — дефицит сохранится, а цены вырастут ещё 2 ч.