Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор собирается блокировать звонки в иностранных мессенджерах — для борьбы с мошенниками

Глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил в кулуарах конференции «Спектр-2024», что в России могут разработать комплекс требований к иностранным мессенджерам для защиты граждан от мошенников. В результате ведомство получит возможность блокировать в мессенджерах голосовой трафик, сохранив остальные возможности общения. «Это жёсткий вариант, который возможен как одна из мер», — отметил Липов.

 Источник изображений: Роскомнадзор

Источник изображений: Роскомнадзор

По мнению Липова «мессенджер должен будет дать возможность гражданину самостоятельно ограничить принятие тех или иных звонков: из-за границы или не из его записной книжки». Пока эти требования не будут выполнены, Роскомнадзор установит временный запрет на все звонки через платформу. «Условно говоря — пока не выполнил, звонить через тебя не смогут. Это отдельное регулирование, которое нужно продумывать. Оно на полях форума будет дополнительно обсуждаться», — пояснил глава РКН.

Первые предложения об ограничении голосового трафика в мессенджерах, не проверяющих достоверность номеров телефона, появились в начале лета. Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Максим Прыткин счёл необходимым разработку механизма взаимодействия операторов связи с любыми платформами, использующими номер телефона в качестве идентификатора. Он полагает, что «для мессенджеров, которые откажутся от проверки достоверности номеров совместно с операторами связи, возможно применение мер по запрету совершения через них голосовых вызовов на территории России».

Роскомнадзор и операторы связи много лет с переменным успехом борются с мошенническими звонками. В частности, массовая миграция мошеннических звонков в мессенджеры произошла после внедрения летом 2024 года системы «Антифрод», созданной для противодействия телефонным злоумышленникам. К настоящему времени к этой системе подключено 1167 операторов, что составляет 99,5 % от всех провайдеров услуг телефонии, располагающих номерами в России.

По информации от замглавы Роскомнадзора Олега Терлякова, «Антифрод» не может проверять вызовы с зарубежных телефонных номеров, в связи с чем планируется дать абонентам возможность полной блокировки вызовов из-за рубежа, либо ограничение их номерами из специального списка.

По сообщению РКН, сохраняется актуальность дальнейшей идентификации владельцев сим-карт, также планируется усилить контроль за распространением «симок». С 2025 года будет ограничено количество сим-карт на одного владельца — для граждан России лимит составит 20 сим-карт, для иностранцев — 10.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторитетный журналист подтвердил существование Fallout 3 Remastered — игру разрабатывает не Bethesda, а по сети уже «гуляет» геймплей 15 мин.
С выходом дополнения Revelations из Doom: The Dark Ages наконец вырезали Denuvo 35 мин.
Разработчики Slopfix предложили очищать «раздутый» ИИ-код своими ИИ-агентами за $10 000 в неделю 4 ч.
Google и Microsoft ускорили работу буфера обмена в своих браузерах 5 ч.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 5 ч.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 9 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 10 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 10 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 11 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 11 ч.