Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор собирается блокировать звонки в иностранных мессенджерах — для борьбы с мошенниками

Глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил в кулуарах конференции «Спектр-2024», что в России могут разработать комплекс требований к иностранным мессенджерам для защиты граждан от мошенников. В результате ведомство получит возможность блокировать в мессенджерах голосовой трафик, сохранив остальные возможности общения. «Это жёсткий вариант, который возможен как одна из мер», — отметил Липов.

 Источник изображений: Роскомнадзор

Источник изображений: Роскомнадзор

По мнению Липова «мессенджер должен будет дать возможность гражданину самостоятельно ограничить принятие тех или иных звонков: из-за границы или не из его записной книжки». Пока эти требования не будут выполнены, Роскомнадзор установит временный запрет на все звонки через платформу. «Условно говоря — пока не выполнил, звонить через тебя не смогут. Это отдельное регулирование, которое нужно продумывать. Оно на полях форума будет дополнительно обсуждаться», — пояснил глава РКН.

Первые предложения об ограничении голосового трафика в мессенджерах, не проверяющих достоверность номеров телефона, появились в начале лета. Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Максим Прыткин счёл необходимым разработку механизма взаимодействия операторов связи с любыми платформами, использующими номер телефона в качестве идентификатора. Он полагает, что «для мессенджеров, которые откажутся от проверки достоверности номеров совместно с операторами связи, возможно применение мер по запрету совершения через них голосовых вызовов на территории России».

Роскомнадзор и операторы связи много лет с переменным успехом борются с мошенническими звонками. В частности, массовая миграция мошеннических звонков в мессенджеры произошла после внедрения летом 2024 года системы «Антифрод», созданной для противодействия телефонным злоумышленникам. К настоящему времени к этой системе подключено 1167 операторов, что составляет 99,5 % от всех провайдеров услуг телефонии, располагающих номерами в России.

По информации от замглавы Роскомнадзора Олега Терлякова, «Антифрод» не может проверять вызовы с зарубежных телефонных номеров, в связи с чем планируется дать абонентам возможность полной блокировки вызовов из-за рубежа, либо ограничение их номерами из специального списка.

По сообщению РКН, сохраняется актуальность дальнейшей идентификации владельцев сим-карт, также планируется усилить контроль за распространением «симок». С 2025 года будет ограничено количество сим-карт на одного владельца — для граждан России лимит составит 20 сим-карт, для иностранцев — 10.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 14 мин.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 2 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 2 ч.
Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android 2 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 2 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 3 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 4 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 4 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 4 ч.
Apple объявила об отключении всех платежей в России 4 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 13 мин.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 37 мин.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 2 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 2 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 3 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 4 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 6 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 6 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 6 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 6 ч.