Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Gigabyte выпустила доступный «вечный» SSD — AI TOP UD SSD 1TB с ресурсом перезаписи более 100 тыс. терабайт

Gigabyte продолжает расширение ассортимента NVMe-накопителей серии Ultra Durable (UD) с акцентом на ИИ-задачи. SSD этой серии характеризуются большим запасом прочности. Производитель выпустил модель AI TOP UD SSD 1TB, являющуюся «бюджетным» вариантом моделей SSD AI TOP 100E. От последних он отличается меньшей производительностью и меньшим ресурсом работы, но его расчётная долговечность всё равно превышает 100 тыс. TBW (терабайт перезаписанной информации).

 Источник изображения: Gigabyte

Источник изображения: Gigabyte

Модель AI TOP UD SSD 1TB оснащена интерфейсом PCIe 4.0. Заявленная скорость последовательного чтения у накопителя составляет 6500 Мбайт/с, а последовательной записи — до 5700 Мбайт/с. Ресурс работы равен 109 500 TBW. Производитель предоставляет для новинки пятилетнюю гарантию. AI TOP UD SSD 1TB выполнен в привычном формфакторе M.2 2280, что делает его совместимым с большинством ноутбуков и настольных ПК.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

От моделей серии 100E новый AI TOP UD SSD 1TB отличается до 700 Мбайт/с более низкой скоростью последовательного чтения и до 800 Мбайт/с более низкой скоростью последовательной записи. Кроме того, ресурс работы AI TOP UD SSD 1TB вдвое ниже, чем у модели SSD 100E 2TB (219 000 TBW), но соответствует ресурсу модели SSD 100E объёмом 1 Тбайт.

С точки зрения производительности AI TOP UD SSD 1TB значительно медленнее, например, Samsung 990 Pro, который обеспечивает максимальную производительность для интерфейса PCIe 4.0 и скорость работы свыше 7000 Мбайт/с. Однако в серии накопителей AI TOP компания Gigabyte отдаёт приоритет не чистой производительности, а ресурсу работы, поскольку эти SSD рассчитаны на операции, связанные с ИИ-нагрузками. Для сравнения, ресурс работы того же Samsung 990 Pro объёмом 4 Тбайт составляет «всего» 2400 TBW, что в 41 раз меньше, чем у AI TOP UD SSD.

Стоимость AI TOP UD SSD 1TB не сообщается. Но с учётом характеристик, стоимость новинки должна быть ниже, чем у модели AI TOP 100E 1TB, которая в настоящий момент предлагается некоторыми ретейлерами более чем за $2600.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 3 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 3 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 4 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 4 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 5 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 5 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 6 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 6 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 6 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 7 ч.
Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь 3 мин.
Пока все спорят об опасности ИИ, Anthropic открыла биолабораторию для разработки лекарств с помощью ИИ 11 мин.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 20 мин.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 29 мин.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 2 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 2 ч.
Samsung и Qualcomm изобрели «органический мост» — он упростит и удешевит выпуск многокристалльных ИИ-чипов 4 ч.
Учёные создали первый ДНК-компьютер, который сам складывает и умножает — без постоянного питания и участия человека 4 ч.
CXMT захотела быть как Samsung и Micron — китайская компания взялась за разработку флеш-памяти NAND 4 ч.
Мобильный интернет в России ускорился в среднем на 15 % после запуска 5G 5 ч.