Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Universal Music с помощью ИИ «перевела» на испанский старую песню в стиле кантри

Universal Music Group выпустила испаноязычную версию вышедшего в 1958 году хита звезды кантри Бренды Ли (Brenda Lee) «Rockin' Around the Christmas Tree» — она была подготовлена с использованием технологии искусственного интеллекта SoundLabs.

 Источник изображения: universalmusic.com

Источник изображения: universalmusic.com

Новая испаноязычная композиция под названием «Noche Buena y Navidad» была создана с разрешения самой госпожи Ли, проектом руководил заслуживший признание продюсер латиноамериканской музыки Ауэро Бакейро (Auero Baqueiro). Выпуск этой композиции демонстрирует, как можно использовать искусственный интеллект в музыкальной индустрии и при этом отдавать дань уважения артистам, отметили в Universal Music. Этическая сторона применения ИИ в развлекательной индустрии остаётся предметом обсуждений — известны несколько случаев, когда созданные ИИ материалы вызывали опасения по поводу нарушения авторских прав и возможного согласия артистов.

Вокальная партия в композиции была записана с использованием ИИ-плагина SoundLabs MicDrop — он позволяет преобразовывать оригинальный голос в другой голос, либо в музыкальный инструмент. В песне сохранились оригинальная музыка и бэк-вокал, а основную партию Ли заменили вокалом в первоначальном звучании, но с переводом на испанский язык. «Результатом стала новая версия знакомой и любимой праздничной классики, которая звучит так, будто 13-летняя Бренда Ли находилась в студии и пела её впервые», — рассказали в Universal Music.

В июне музыкальный издатель заключил с SoundLabs соглашение на создание высококачественных образцов вокала исполнителей — за ними сохраняются авторские права и право осуществлять творческий контроль над проектами.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры 28 мин.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 5 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 10 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 11 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 12 ч.
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 24-10 04:30