Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple Intelligence появится в ЕС только в апреле 2025 года

Компания Apple не будет торопиться с расширением географии своего ИИ-сервиса. После сегодняшнего запуска в США Apple Intelligence сначала дебютируют в декабре в других англоязычных странах, а в странах Евросоюза он появится только будущей весной. Сервис будет поддерживать локальные языки стран и предложит почти полный набор функций, улучшенную Siri и интеграцию с ChatGPT.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Apple официально объявила, что её сервис Apple Intelligence станет доступен пользователям в Европейском союзе с апреля 2025 года, сообщает издание TechCrunch. Ранее предполагалось, что технические правила ЕС, а именно закон «О цифровых рынках» Европейского союза (DMA), ограничит запуск технологии в регионе. «Этой весной функции Apple Intelligence начнут развёртываться для пользователей iPhone и iPad в ЕС. В их числе будут Writing Tools, Genmoji, обновлённая Siri с улучшенным пониманием языка, интеграция с ChatGPT и многое другое», — заявляется в пресс-релизе компании.

На данный момент, с выходом iOS 18.1, Apple начала постепенно внедрять функции искусственного интеллекта для последних моделей iPhone, iPad и Mac. Когда Apple Intelligence впервые был представлен на конференции разработчиков WWDC в июне, компания предупреждала, что функции будут внедряться медленно и на первом этапе будут доступны только на американском английском языке. Это всё ещё остаётся актуальным, и для использования сервиса пользовательские устройства должны быть настроены именно на этот язык. Если же Apple ID привязан к европейскому адресу, доступ к сервису на iPhone сейчас невозможен.

При этом владельцы Mac в Европе уже могут опробовать некоторые функции Apple Intelligence. Если у пользователя есть Mac с чипом M1 или новее, достаточно изменить язык системы на американский вариант английского языка, чтобы активировать сервис. Предположительно, эта возможность связана с тем, что Apple признана среди прочих крупных платформ «привратником» (gatekeeper) — основным посредником между бизнес-пользователями и потребителями в рамках DMA, но только в отношении устройств iOS, iPadOS, App Store и Safari. macOS под действие этих правил не попадает.

Apple также подтвердила, что в ближайшее время планирует расширить языковую поддержку. Уже в декабре 2024 года будет добавлена локализованная английская версия для Австралии, Канады, Ирландии, Новой Зеландии, Южной Африкт и Великобритании, а в течение 2025 года сервис станет доступен ещё на двенадцати языках, включая французский, немецкий, итальянский, португальский и испанский.

Единственной функцией, которая, по предварительным данным, не будет доступна в ЕС, окажется «Сводки уведомлений». Более детальных комментариев по этому поводу Apple пока не дала.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft встроит ИИ в «Часы» в Windows 11 — и превратит их в приложение для повышения концентрации 43 мин.
«Один из лучших месяцев в истории»: Sony приятно удивила фанатов майской подборкой игр PS Plus 48 мин.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Phonopolis — авангардной головоломки от создателей Samorost и Machinarium 2 ч.
Google TV получит новые ИИ-функции, а на главном экране появятся YouTube Shorts 2 ч.
Во время майских праздников в Москве могут отключить мобильный интернет 2 ч.
Симулятор выживания в заброшенной сибирской деревне Midnight Watcher: Village получил атмосферный трейлер 3 ч.
Microsoft опубликовала исходники 86-DOS и PC-DOS 1.00 с дополнительными материалами — распечатки пылились в гараже больше 45 лет 3 ч.
Представлен десктопный ИИ-агент Amazon Quick — он выполняет часовые задачи за минуты 3 ч.
Спустя почти два года пираты всё-таки взломали Denuvo в Black Myth: Wukong — гипервизор не требуется 3 ч.
Слепой тест показал, что геймерам больше нравится Nvidia DLSS 4.5, чем AMD FSR 4.1 4 ч.