Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России подскочили продажи игровых консолей

Продажи игровых консолей на российском рынке в период с января по сентябрь 2024 года выросли в денежном выражении на 49 % год к году и составили 22,3 млрд рублей. В общей сложности за отчётный период в стране было продано 1,02 млн консолей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «М.Видео-Эльдорадо».

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

В «ЮКассе» рассказали о сопоставимом росте оборота онлайн-магазинов электроники и техники для игр: на 45 % за девять месяцев 2024 года и на 46 % в третьем квартале. Количество платежей в данной категории увеличилось на 50 % в третьем квартале, тогда как средний чек снизился на 3 % и составил 13 800 рублей. За первые девять месяцев 2024 года средний чек также снизился на 5 % до 15 100 рублей.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», наибольшую долю рынка занимает Sony PlayStation, на долю которой приходится 70 % рынка. Второе место у Microsoft с консолями Xbox Series (9,7 % рынка в денежном выражении). Замыкает тройку лидеров Valve с портативной консолью Steam Deck (7,5 % в деньгах). Любопытно, что устройство компании Valve заняло место другой портативной консоли Nintendo Switch, которая годом ранее входила в тройку лидеров на российском рынке.

В «М.Видео-Эльдорадо» также отметили, что количество предзаказов на консоль PlayStation 5 Pro, мировой запуск которой состоится 7 ноября, оказалось выше ожиданий компании в три раза. Представитель ретейлера также выразил уверенность в том, что спрос на новые консоли Sony продолжит расти. В Inventive Retail Group (сеть restore:) не ожидают высокого спроса на PlayStation 5 Pro из-за высокой стоимости консоли. На данный момент в сети restore: наибольшей популярностью пользуется базовая версия PlayStation 5.

Снижение размера среднего чека в «ЮКассе» связывают с экономией со стороны покупателей. «Они чаще выбирают более бюджетные решения и осознаннее подходят к покупкам в целом», — добавили в компании. Руководитель направления розничных проектов холдинга Fplus Антон Фомин отметил, что после того как отрасль преодолела дефицит чипов в 2020-2023 годах, консоли в целом стали более доступны в плане цены. «Но стоит отметить, что до 50 % рынка в штуках занимают дешёвые портативные ретроконсоли брендов Anbernic, Miyoo и т.п.», — рассказал господин Фомин. Он ожидает, что к концу года и в новогодние праздники продажи консолей Sony и Microsoft традиционно увеличатся.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 13 мин.
Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях» 16 мин.
«Вы объединяете мир»: в Death Stranding сыграло более 20 миллионов человек 57 мин.
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель YandexGPT 5 Lite: её можно запускать на обычной рабочей станции 2 ч.
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 3 ч.
Split Fiction установила три мировых рекорда и попала в «Книгу рекордов Гиннесса» 3 ч.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 5 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 5 ч.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 6 ч.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 6 ч.
Доступная раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 FE будет выглядеть точно как прошлогодний Z Flip 6 2 ч.
На заводе «ЦТС» в Калининградской области начали выпускать средние серверных плат 2 ч.
Qualcomm представит 2 апреля новый процессор для бюджетных флагманов — преемника Snapdragon 8s Gen 3 3 ч.
Huawei отчиталась о рухнувшей на 28 % годовой прибыли — деньги ушли на исследования и разработки 3 ч.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 3 ч.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 4 ч.
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 6 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 6 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 6 ч.
XPeng: Рынок летающих электромобилей в два раза обойдёт по оборотам автомобильный, но не скоро 9 ч.