Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Стокгольме начал ходить первый в мире электропаром на подводных крыльях

Исторически водный транспорт плёлся в хвосте электрификации, но шведские власти в этом отношении сделали важный для всей отрасли шаг, запустив коммерческую эксплуатацию первого в мире электропарома на подводных крыльях. Судно Candela P-12 обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным речным флотом на дизельной тяге.

 Источник изображения: Candela

Источник изображения: Candela

Во-первых, оно способно перевозить пассажиров с существенно меньшим уровнем шума, а за счёт использования подводных крыльев создавать минимальные волны. При движении в черте города это важно, так как на определённых участках водных маршрутов могут иметься ограничения на высоту волны, формируемой судном. Проходя эти участки на крейсерской скорости до 46 км/ч, Candela P-12 в итоге тратит на перемещение по каналам меньше времени, чем традиционные паромы. К слову, в надводном положении оно может передвигаться при высоте волны до 1 метра, а в погруженном положении справляется и с высотой волны до 2 метров. При этом судно минимально подвержено раскачке, если находится в надводном положении, а это повышает комфорт пассажиров.

Candela P-12 может взять на борт до 30 человек и некоторое количество багажа, в зависимости от конфигурации салона. Управлять судном может единственный член экипажа. Общая грузоподъёмность парома достигает 3000 кг, а общая масса составляет 10 000 кг. Судно оснащено четырьмя блоками тяговых батарей ёмкостью по 63 кВт‧ч, запаса энергии в которых хватает на 74 км пути. Заряжаться паром может от станции постоянного тока мощностью до 175 кВт. На увеличение заряда с 10 до 85 % ему хватает 45 минут зарядки. С этой точки зрения эксплуатация парома в столице Швеции на маршруте протяжённостью 15 км не вызывает неудобств по сравнению с дизельным аналогом. Более того, стоимость перевозки одного пассажира становится в десять раз выгоднее, не говоря уже об очевидных преимуществах перехода на электротягу с точки зрения экологии. Закупить такие паромы Candela в будущем собираются Саудовская Аравия, Новая Зеландия и Германия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 7 мин.
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 3 ч.
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 3 ч.
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 14 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 18 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 20 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 20 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 21 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 21 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 21 ч.
Учёные создали беспроводной нейростимулятор размером с рисовое зёрнышко — он легко вводится и подавляет боль 5 мин.
Netgear обвинила американскую часть TP-Link в сохранении тесных связей с Пекином 6 мин.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 3 ч.
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 3 ч.
Пентагон задумал разместить на орбите склады и депо по обслуживанию спутников — готовятся первые эксперименты 3 ч.
Asus представила блок питания ROG Thor 3000W Titanium III Edition 20 за €999 — его хватит на четыре GeForce RTX 5090 4 ч.
Японцы создали безбатарейный электролизёр для эффектного синтеза топлива из воды, углекислого газа и солнечных лучей 4 ч.
Microsoft не исключает отделения Xbox в самостоятельную компанию 5 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 впервые достиг отметки 1,4 скорости Маха 6 ч.
Линейка Mac получит четыре новые модели с чипами серии M5 до конца года 6 ч.