Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Кризис в Samsung добрался до смартфонов — компания уступает рынок Apple и китайским производителям

Samsung Electronics стала единственным из пяти крупнейших мировых производителей смартфонов, у которого в III квартале 2024 года упали поставки, в связи с чем она уступила долю рынка Apple и китайским конкурентам, пишет Financial Times.

По данным IDC, доля Samsung на мировом рынке в III квартале упала с 21 до 18 % в годовом исчислении, а её отрыв от Apple сократился до 0,6 %. Аналитики IDC подсчитали, что операционная прибыль подразделения смартфонов Samsung упала за этот период на 30 %.

«Бизнес смартфонов Samsung находится в упадке, — утверждает Пак Кан Хо (Park Kang-ho), аналитик Daishin Securities. — Компания надеялась, что складные телефоны дадут ей преимущество перед Apple, но реакция потребителей была вялой. Теперь китайские компании продвигают складные устройства, чтобы украсть долю рынка Samsung».

12-летнее доминирование Samsung на рынке смартфонов закончилось в прошлом году, когда Apple, хоть и ненадолго, заняла первое место по продажам, прежде чем корейская компания вернула себе лидерство в I квартале этого года. Как полагают в исследовательской группе TechInsights новые функции генеративного искусственного интеллекта помогут Apple опередить Samsung в следующем году.

«Китайские бренды стали намного более конкурентоспособными не только по ценам, но и по функциональности», — рассказал сотрудник Samsung из подразделения по выпуску смартфонов. Он также сообщил, что в компании обеспокоены деятельностью конкурентов и внимательно отслеживают работу новых моделей iPhone.

По словам рыночных наблюдателей, многие проблемы в различных подразделениях южнокорейского конгломерата взаимосвязаны. Они также отметили сообщения о том, что Samsung, возможно, будет вынуждена использовать чип конкурента Qualcomm для своего будущего флагманского смартфона Galaxy S25 из-за более низкой доходности собственных процессоров Exynos. Цена акций Samsung упала по сравнению с прошлым годом на 27 %.

«Samsung сталкивается с растущими структурными проблемами в большинстве своих направлений бизнеса, где она раньше доминировала, от чипов до смартфонов и дисплеев, из-за своей самоуспокоенности и бюрократии», — считает Пак Джу-Гын (Park Ju-geun), глава корпоративной исследовательской группы Leaders Index из Сеула.

Samsung была первопроходцем на рынке складных смартфонов, но в начале этого года уступила первенство китайскому конкуренту Huawei, доля которого на рынке складных устройств во II квартале составила, по данным IDC, 27,5 % по сравнению с 16,4 % у Samsung.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Greedfall и Steelrising подтвердили закрытие студии — DLC для Greedfall: The Dying World выпустит Nacon, «а потом всё» 2 ч.
Microsoft встроит ИИ в «Часы» в Windows 11 — и превратит их в приложение для повышения концентрации 3 ч.
«Один из лучших месяцев в истории»: Sony приятно удивила фанатов майской подборкой игр PS Plus 3 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Phonopolis — авангардной головоломки от создателей Samorost и Machinarium 4 ч.
Google TV получит новые ИИ-функции, а на главном экране появятся YouTube Shorts 5 ч.
Во время майских праздников в Москве могут отключить мобильный интернет 5 ч.
Симулятор выживания в заброшенной сибирской деревне Midnight Watcher: Village получил атмосферный трейлер 5 ч.
Microsoft опубликовала исходники 86-DOS и PC-DOS 1.00 с дополнительными материалами — распечатки пылились в гараже больше 45 лет 5 ч.
Представлен десктопный ИИ-агент Amazon Quick — он выполняет часовые задачи за минуты 5 ч.
Спустя почти два года пираты всё-таки взломали Denuvo в Black Myth: Wukong — гипервизор не требуется 6 ч.
ИИ ЦОД Project Jupiter для OpenAI запитают от топливных элементов Bloom Energy мощностью 2,45 ГВт 2 ч.
Китайские учёные преуспели в превращении углекислого газа в керосин — к этому подтолкнул иранский кризис 2 ч.
Motorola представила смартфон Moto G87 c Dimensity 6400 и 200-Мп камерой за €399 2 ч.
Ozon разрабатывает собственный WAF 2 ч.
Motorola выпустила глобальную версию Razr 70 Plus со Snapdragon 8s Gen 3, парой 50-Мп камер и батареей на 4500 мА·ч 2 ч.
Motorola представила смартфоны-раскладушки Razr 70 и Razr 70 Ultra — изменений мало, но цены выше 3 ч.
Мониторы Philips Evnia получили функцию AmbiScape для синхронизации умных светильников с играми 3 ч.
Поставки кремниевых пластин в первом квартале 2026 года выросли на 13 % благодаря буму ИИ 3 ч.
Китай пригрозил ответными мерами в случае запрета в ЕС оборудования Huawei 5 ч.
Caviar представила четвёрку розовых iPhone 17 Pro и Pro Max, украшенных золотом и бриллиантами 5 ч.