Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Британский разработчик космолётов и двигателей для гиперзвуковых самолётов Reaction Engines обанкротился

Созданная ещё в 1989 году британская компания Reaction Engines по разработке передовых аэрокосмических двигателей признана банкротом. Это был ключевой игрок правительственной программы Великобритании по созданию гиперзвуковых двигателей военного и гражданского назначения. Ведущими инвесторами компании были BAE Systems и Rolls-Royce, которые отказали ей в дальнейшем финансировании.

 Источник изображения: Reaction Engines

Источник изображения: Reaction Engines

На период решения вопросов с кредиторами компания Reaction Engines перешла под внешнее управление, которое осуществляет крупнейшая международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC). Из 208 сотрудников Reaction Engines уволены 173 человека.

«С большой печалью сообщаем, что компания-первопроходец с 35-летней историей внедрения аэрокосмических инноваций, к сожалению, не смогла привлечь финансирование, необходимое для продолжения деятельности, — сказано в пресс-релизе PwC. — Мы знаем, что это очень неопределенное и тревожное время для талантливых и преданных делу сотрудников компании. Мы полны решимости оказывать им всю необходимую поддержку в это время».

Компания Reaction Engines была создана 35 лет назад британским инженером Аланом Бондом (Alan Bond). До этого он отметился участием в проекте Британского межпланетного общества «Дедал». Это проект по созданию беспилотного звездолёта — первый достаточно детальный инженерный подход к проектированию межзвёздных космических кораблей.

Позже Reaction Engines приступила к разработке проекта по созданию одноступенчатого орбитального космоплана HOTOL (горизонтальные взлёт/посадка). Создаваемые для проекта прямоточные реактивные двигатели компания проектировала с учётом собственных интересов — она создавала собственный космоплан Skylon. Участие в проекте HOTOL для компаний British Aerospace и Rolls-Royce дало возможность Reaction Engines принять участие в ряде военных проектов США и Великобритании и надолго обеспечило ей финансовую стабильность. В частности, компания обещала создать двигатель SABRE (Synergetic Air Breathing Rocket Engine), на который многие возлагали надежды.

В 2015 году British Aerospace приобрела 20 % акций Reaction Engines и обеспечила ей приток капитала от Rolls-Royce и других инвесторов. До последнего времени Reaction Engines была основой британской правительственной программы создания гиперзвукового оружия. Признание компании банкротом поставило под угрозу это направление. Точку поставили компании British Aerospace и Rolls-Royce, отказавшись предоставить Reaction Engines очередные примерно $200 млн на развитие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 19 мин.
Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare 21 мин.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 24 мин.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 2 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 2 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 2 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 3 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 3 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 4 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 4 ч.
Компактный игровой ПК Steam Machine от Valve поступит в продажу 29 июня по цене от $1049 54 мин.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 3 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 3 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 6 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 7 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 8 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 9 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 10 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 10 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 11 ч.