Сегодня 22 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На «Госуслугах» появилась форма для регистрации блогеров с аудиторией более 10 тыс. подписчиков

На «Госуслугах» заработала форма, через которую в добровольном порядке подаются сведения для внесения в реестр каналов и страниц в соцсетях, аудитория которых превышает 10 тыс. подписчиков. Мера направлена на повышение прозрачности рынка рекламы в соцсетях и защиту пользователей от мошенников.

 Источник изображения: DaryaDarya LiveJournal / unsplash.com

Источник изображения: DaryaDarya LiveJournal / unsplash.com

При регистрации в реестре владелец канала или страницы в соцсети указывает свои контактные данные, например, фамилию, имя, отчество, номер телефона и ссылку на ресурс. Информацию будут хранить в зашифрованном виде. Блогер в ответ должен получить маркировку, отсутствие которой у его ресурса означает запрет на рекламную деятельность и сбор пожертвований, а также запрет на репосты его материалов.

Зарегистрироваться в реестре могут частные, юридические лица и ИП, граждане России и иностранцы. Заявке присваивается уникальный номер, который необходимо указать в описании страницы или закреплённом сообщении — так Роскомнадзор подтверждает принадлежность ресурса автору заявки. Решение о включении в реестр принимается в течение десяти дней — соответствующее уведомление поступает в личный кабинет на Госуслугах. Когда страница включается в ресурс, её владелец обязан разместить в её описании ссылку на запись в реестре Роскомнадзора. Каналы и страницы, которые не включены в перечень, с 1 января 2025 года лишаются права размещать у себя рекламу, а другим каналам будет запрещено репостить их сообщения.

Закон о деанонимизации блогеров президент РФ подписал в августе. Владельцы страниц с аудиторией более 10 тыс. пользователей обязываются предоставлять информацию по запросу Роскомнадзора или ФСБ. Закон вступил в силу 1 ноября 2024 года. У Роскомнадзора уже есть ориентировочные сведения о таких страницах и каналах в соцсетях, известно и примерное число таких ресурсов по платформам:

  • «Одноклассники» — более 100 тыс.;
  • «Вконтакте» — более 415 тыс.;
  • «Дзен» — более 11 тыс.;
  • Likee — более 100 тыс.;
  • Yappy — 738;
  • Rutube — 703;
  • LiveJournal — 320;
  • «Пикабу» — 135.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай ужесточит контроль над интернетом с помощью новой цифровой идентификации 6 ч.
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 13 ч.
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 13 ч.
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 13 ч.
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 15 ч.
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 17 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 22 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 21-06 11:24
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 21-06 10:54
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 21-06 08:54